Поэтический дар – на службу обществу

Автор:

Ноя 1, 2016

Глава города Муслим Яндиев принял в своём рабочем кабинете известного ингушского поэта Абдул-Хамита Барахоева. В ходе неформальной встречи мастер художественного слова представил градоначальнику ряд своих произведений, ставших лауреатами прошедших недавно различных поэтических конкурсов. Руководитель муниципалитета с большим интересом прочитал несколько переводов стихотворения автора «Мораль» – они стали лучшими на конкурсе поэтического перевода «Поэзия народов России».

Карабулакчанин пишет на родном языке и первое по-настоящему серьёзное переложение стихотворных строк Абдул-Хамита Барахоева на русский язык стало настоящим откровением для широкого круга любителей поэзии. В частности по итогам конкурса литературных переводов в Астрахани его поэтический талант удостоился самых высоких оценок. Именно данное замечательное творение очень достойно представило нашу республику на состязании, на которые национально-культурные автономии Астраханской области выдвинули известные произведения на соответствующем языке оригинала признанных национальных поэтов, проживающих на территории России и в сопредельных государствах. Победителем в своей номинации стал перевод Татьяны Легкодимовой, второго призового места удостоился от членов жюри, которые оценивали старания 150 астраханцев, замечательный труд Марины Лазаревой – Абдул-Хамит признался, что данная версия ему даже больше понравилась.

Стихотворение на ингушском языке, ставшее победителем организованного Комитетом РИ по экологии и природным ресурсам конкурса на водную тематику, Абдул-Хамит Барахоев прочитал мэру Карабулака сам, так эмоционально и вдохновенно это может сделать только он.

Муслим Яндиев поблагодарил гостя за прекрасные строки и приятный визит, пожелал ему новых творческих успехов. Глава города выразил мнение, что произведения поэта могут иметь большое воспитательный эффект на подрастающее поколение, заставляют молодые умы задуматься о вечных ценностях, побуждают слушателей стараться безупречно следовать морально-этическому кодексу ингушей – этой теме член союза писателей республики уделяет особое внимание.

Собеседник заверил руководителя муниципалитета, что готов по первому приглашению прийти на любое мероприятие, где он сможет быть полезным, провести встречи с молодёжью, прочитать избранные стихотворения.  Абдул-Хамит Барахоев поблагодарил градоначальника за внимание к его творчеству и тёплые слова в свой адрес.

dsc00892 dsc00905 dsc00912