В Москве прошёл вечер памяти классика ингушской литературы Джемалдина Яндиева

Автор:

Окт 24, 2016

Вечер памяти в честь векового юбилея классика ингушской литературы Джемалдина Яндиева, прошел в доме-музее Марины Цветаевой в Москве.

В мероприятии приняли участие близкие и родные поэта, представители творческой интеллигенции, молодежи и общественности. На вечере рассказывали о творчестве Яндиева, читали его стихи на ингушском и русском языках, а также переведенные на другие языки.

Народная артистка России Тамара Яндиева прочла отрывки из произведений поэта и исполнила свою авторскую песню “Эрзи” о родовом селении Яндиевых в горной Ингушетии.

На вечере также присутствовала дочь поэта Марьям Яндиева, которая рассказала о своем отце и поблагодарила всех собравшихся гостей. «Мероприятие прошло тепло, искренне и, действительно, душевно. На улице холодная осень и нерадостная погода, а тут атмосфера стала теплой и потрясающей. Очень разные люди собрались, выразили свою любовь, уважение к поэзии и получилось такое духовное объединение всех. Спасибо им за это», – поделилась своими впечатлениями М.Яндиева.

В Ингушетии также проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения первого Народного ингушского поэта. В национальной библиотеке региона состоялась научно – практической конференции ” III Яндиевские чтения” в рамках которой презентовали новые проекты библиотеки “Народный марафон”, “Классики в воспоминаниях современников”, подвели итоги литературного конкурса стихотворений и эссе «Я пишу о Джемалдине Яндиеве», представили буктрейлер на его стихи.

В Назрани проходил вечер памяти, в селении Балта Северной Осетии, где родился поэт, появилась мемориальная доска. Она установлена в школе, которую закончил классик. 10 ноября в Центральном доме литератора в Москве состоится мероприятие, посвященное творчеству и памяти поэта, в котором примет участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Джемалдин Хамурзаевич Яндиев(1916–1979) – первый Народный ингушский поэт (1977), член Союза писателей СССР,кавалер ордена «Знак Почета». Издано более двадцати поэтических сборников Яндиева на ингушском и русском языках. Его первый переводчик Арсений Тарковский писал о нем: «…большой лирический подъем, соловьиный голос». Стихотворения Яндиева переведены, помимо русского, на многие языки народов Северного Кавказа,а также на украинский, эстонский, татарский, немецкий, английский, испанский и японский. Он родился в селении Балта Пригородного района Терской области 16октября 1916 года. 23 августа 1979 года поэт скончался, похоронен, согласно его воле, на старинном ингушском кладбище в любимой Балте.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ