Власти Карабулака предпринимают усилия для решения проблемы газоснабжения частного сектора в третьем микрорайоне города

Автор:

Окт 21, 2016

В городской администрации состоялась встреча руководителя муниципального образования Муслима Яндиева с жителями третьего микрорайона Карабулака. На повестку схода был вынесен вопрос обеспечения условий для того, чтобы потребители смогли на законном основании получать «голубое топливо». На текущий момент жители новостроек неправомерно подключились к существующей здесь ветке газопровода, обслуживающей коммерческую организацию, проводят тем самым несанкционированный отбор энергоресурса и этому местные власти намерены положить конец.

Обращаясь к присутствующим, Глава города пытался донести до людей простую истину: бытовой газ – такой же товар, как и любой другой, и он не бывает бесплатным. По его словам, какое-то время жителям на свой страх и риск, подвергаясь санкциям контролёров, удавалось пользоваться безвозмездно этим важнейшим ресурсом, но теперь самовольное подключение к газовой трубе будет самым решительным образом пресекаться.

Он отметил, что в любом случае каждому из собравшихся в зале и другим потребителям придётся провести необходимый комплекс требуемых действий, чтобы узаконить свои отношения с поставщиками газа. Мэр Карабулака призвал участников встречи к конструктивному разговору, чтобы совместно найти выход из сложившейся ситуации.

Муслим Яндиев сообщил, что определён балансосодержатель не функционировавшего ни одного дня газопровода в третьем микрорайоне, построенного еще в 2012-м году в рамках ФЦП. «По моей инициативе состоялась встреча с участием представителей заказчика, подрядчика и организации, на чьём балансе находится данный газопровод.  Я попросил для вашего удобства рассмотреть возможность пустить официально газ по этой трубе и нашёл понимание всех заинтересованных сторон. Нам готовы пойти навстречу, но вы со своей стороны должны выполнить часть своих обязательств по приведению в порядок пакета документов, чтобы стать добросовестным абонентом: сделать акт подключения, газовый проект, оформить лицевой счёт», – сказал градоначальник, обращаясь к собравшимся.

Участники схода как один в своих выступлениях говорили, что текущая сумма порядка 40 тысяч рублей, требуемая для заключения официального договора на поставку газа, является для их семей неподъёмной – только один акт технического подключения стоит 23600 рублей.

Муслим Яндиев заметил, что условия одинаковы для всех потребителей, при этом он подчеркнул, что отдаёт себе отчёт в том, какие материальные затруднения испытывают жители новостроек, многие из которых ещё даже не полностью обустроились на новом месте, относятся к малоимущим семьям. Глава города признался, что не рассчитывает, что для части Карабулака данную процедуру сделают совершенно бесплатной, но в ответ на прозвучавшие из зала просьбы обещал обговорить с представителем гарантирующего поставщика газа возможность снижения в порядке исключения установленных компанией расходов на подключение к магистральной газовой трубе для жителей конкретно данного микрорайона.

20161018_174417 20161018_1744430 20161018_174504