В Карабулаке прошло памятное мероприятие в честь 100-летия выдающегося ингушского поэта Джемалдина Яндиева

Автор:

Окт 17, 2016

Ингушетия отмечает в этом году значимое событие – вековой юбилей выдающегося поэта Джемалдина Хамурзаевича Яндиева. Почтить талант замечательного стихотворца, ещё при жизни признанного классиком жанра, отдать дань уважения достойному сыну своего народа в здании городской библиотеки на памятное мероприятие собрались его родные и близкие, представители органов власти и общественных организаций, поэты, писатели, люди, которым дорого творчество настоящего мастера слова.

В ходе встречи племянники поэта делились воспоминаниями о своём великом родственнике, гости вечера и учащиеся местных школ читали строки из наиболее полюбившихся произведений автора, которые были посвящены любви к матери, Отчизне, вечным общечеловеческим ценностям, являлись своеобразным наставлением к современникам и будущим поколениям по сохранению и совершенствованию  духовно-нравственного кода ингушей.

Помощник Главы города Дауд Яндиев отметил, что Джемалдин был большим патриотом и мужественным человеком, который одним из первых заявил о категорическом неприятии  факта депортации нашего народа, много писал в центральные органы Компартии о вопиющей несправедливости в отношении ингушей, лишённых в одночасье своей Родины в 1944-ом году.

Ведущая мероприятия Рита Гулиева и руководитель библиотеки Марина Амерханова подробно поведали о важных биографических моментах и знаменательных вехах в жизни Джемалдина Яндиева, подчёркивающих масштаб его незаурядной личности.

Актриса Римма Курскиева и поэтесса Рукъет Махлоева в завершение встречи очень эмоциально и душевно прочитали ряд известных стихотворений юбиляра, написанных на родном языке.

20161014_151211 20161014_150308 20161014_150243