В Магасе прошло внеплановое заседание АТК по итогам недавних спецопераций в районе Назрани и Гази-Юрте

Автор:

Окт 13, 2016

Сегодня под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло внеплановое заседание Антитеррористической комиссии РИ. Поводом для встречи стали итоги спецопераций в г.Назрань и с.п.Гази-Юрт, в ходе которых было ликвидировано 6 активных членов и пособников бандподполья, планировавших на территории республики ряд терактов.

Эти события вызвали ряд обсуждений и некомпетентных, а порой и откровенно провокационных комментариев в соцсетях, которые могут стать причиной напряженности в обществе. В этой связи Юнус-Бек Евкуров заявил, что подобные действия не должны оставаться безнаказанными. «Есть статья УК РФ, которая позволяет привлекать к ответственности лиц, которые занимаются публичным оправданием терроризма. Это ст.205.ч2, по которой осужденного могут наказать штрафом от 100 до 500 тыс. рублей или лишением свободы от 2-х до 5-ти лет, в зависимости от степени тяжести правонарушения. Многие комментарии пишутся лицами, которые даже не знают  самой сути вопроса, а некоторые за это еще и деньги получают», – считает Глава.

Евкуров подчеркнул, что требуя от власти соблюдать в отношении пособников бандподполья закон и их конституционные права, эти «адвокаты» сами нарушают закон, огульно обвиняя власти и силовые структуры в произволе и беззаконии. Он считает, что эти люди должны быть выявлены и привлечены к ответственности.

По мнению Главы республики, правоохранительные органы должны также провести служебное расследование и в отношении участковых, допустивших на подотчетной им территории появление новых лиц и непроконтролировавших их. «У них на территории сдавали жилье, там появились непонятные люди… Почему они это не видели? Если бы у участковых было взаимодействие с населением, к ним пришли бы жители этой улицы, соседи и сообщили бы о подозрительных людях», – считает Евкуров.

Глава Ингушетии призвал глав муниципальных образований не терять бдительность и проверять всех людей, которые появляются в их населенных пунктах. За отсутствие контроля и должной работы с жителями властям г. Назрань было предложено уволить главу Насыр-Корта Мухамеда Кодзоева, а властям Назрановского района наказать главу с.п. Гази-Юрт Бекхана Костоева.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ