Празднование векового юбилея выдающегося ингушского поэта Джемалдина Яндиева пройдёт в Москве, Ингушетии и Северной Осетии

Автор:

Окт 12, 2016

Юнус-Бек Евкуров провел рабочее совещание с и.о. Руководителя Администрации Главы республики Юсупом Костоевым, вице-премьером Мадиной Гойговой и министром культуры и архивного дела Марет Газдиевой. В ходе встречи М. Газдиева рассказала о планах празднования 100-летия со дня рождения, первого Народного ингушского поэта , члена Союза писателей СССР, кавалера ордена “Знак Почета”, автора более двадцати поэтических сборников на ингушском и русском языках Джемалдина Яндиева.

По её словам, в рамках празднования векового юбилея Министерством совместно с учреждениями культуры региона в республике и за ее пределами пройдут различные мероприятия.

Так, 15 октября 2016 года в память о Д. Яндиеве в Национальной библиотеке пройдет Республиканская научно-практическая конференция «III Яндиевские чтения». В программу конференции, помимо выступлений докладчиков, войдут презентации проектов «Народный марафон», «Классики в воспоминаниях современников», подведение итогов Литературного конкурса стихотворений и эссе «Я пишу о Джемалдине Яндиеве», презентация буктрейлера на стихи известного поэта.

Воспоминаниями о Джемалдине Хамурзиевиче поделятся родные и близкие поэта, в частности, его дочь Марьям. В фойе Национальной библиотеки разместится фотогалерея «Джемалдин Яндиев – 100 лет со дня рождения», посвященная творчеству великого поэта.

Русский государственный музыкально-драматический театр в честь столетия народного поэта Ингушетии подготовил музыкально-поэтический вечер «Бейся, сердце!», который тоже состоится 15 октября на базе Ингушского государственного театра юного зрителя.

Актеры представят гостям вечера небольшое театрализованное действие, в котором они под музыкальное сопровождение зачитают известные и любимые в народе стихи Д.Яндиева. Там же в фойе для гостей мероприятия развернется фотовыставка «Жизнь моя – встревоженная птица». Много нового узнать о жизни и творчестве великого поэта пришедшим на памятный вечер в ТЮЗ поможет книжная выставка «Великий мастер пера».

Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения народного поэта Ингушетии Дж. Яндиева состоится также 10 ноября этого года в Москве в Центральном Доме литераторов.

Кроме того, ряд памятных мероприятий пройдет и в Северной Осетии в селении Балта, где родился Д. Яндиев, и в Дачном. Предполагается установить бюст великого поэта.

Глава республики подчеркнул, что 100-летие со дня рождения первого народного поэта Джемалдина Хамурзиевича Яндиева – большое культурное событие, которому нужно уделить особое внимание.

“Культурные мероприятия, которые пройдут как в Ингушетии, так и Северной Осетии с участием представителей правительств, министерств, ведомств, членов союзов писателей двух республик послужат дальнейшему укреплению отношений между нашими народами”, – сказал Глава Ингушетии.

Джемалдин Хамурзаевич Яндиев (1916–1979) – первый Народный ингушский поэт (1977), член Союза писателей СССР, кавалер ордена «Знак Почета».

Издано более двадцати поэтических сборников Яндиева на ингушском и русском языках. Его первый переводчик Арсений Тарковский писал о нем: «…большой лирический подъем, соловьиный голос».

Он родился в селении Балта Пригородного района Терской области 16 октября 1916 года. Закончил индустриальный политехнический техникум во Владикавказе, но тепломехаником не стал. Еще будучи студентом, начал писать стихи и публиковать их. В 1934 году поступил на заочное отделение Литературного института им. Горького.

В годы Великой Отечественной войны работал на ингушском радио и в ЧечИнгосиздате (Грозный). Лирика этого периода была опубликована в отдельном сборнике, многие стихотворения которого стали народными песнями.

В 1956 году, с началом «хрущевской оттепели», Джемалдин Яндиев приезжает в Москву на Высшие литературные курсы Литинститута им. Горького. Окончив их, возвращается на Кавказ, в Грозный.

В 1959–1966 Джемалдин Яндиев – главный редактор ингушского вещания на телевидении в Грозном, в 1966–1975 – литературный консультант Союза писателей ЧИАССР.

23 августа 1979 года поэт скончался, похоронен, согласно его воле, на старинном ингушском кладбище в любимой Балте.

Стихотворения Яндиева переведены, помимо русского, на многие языки народов Северного Кавказа, украинский, эстонский, татарский, немецкий, английский, испанский и японский.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ