Вопросы создания в Ингушетии лаборатории оценки качества сортов обсудили в Москве

Автор:

Окт 9, 2016

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Москве провел встречу с председателем государственной комиссии России по испытанию и охране селекционных достижений (Госсорткомиссия) Виталием Волощенко по созданию в республике первой лаборатории оценки качества сортов для Северо-Кавказских сортоиспытателей и регионов.

Эти вопросы были отражены в резолюции, принятой в мае 2015 года на Всероссийском совещании «Развитие сортоиспытателей сети на Юге России» в Магасе. Кроме того, рассматривались возможности развития на базе филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ингушетии семеноводства зерновых культур совместно с агропромышленным комплексом региона по зерновым, овощным культурам.

На встрече также затрагивались вопросы о семеноводстве высших репродукций культур для сельхозтоваропроизводителей региона и округа в целом, обсуждались перспективы предприятий, которые отобраны в республике как базовые хозяйства для участков филиала.

Открывающиеся возможности позволяют выходить на экспорт в страны СНГ с семенами высших репродукций российских сортов.

По итогам встречи Глава республики дал поручение о создании координирующего органа при Правительстве, который будет обобщать наилучшую практику региональной аграрной науки сортоиспытателей, семеноводов и сельхозтоваропризводителей.

Встреча проходила в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» с участием члена Совета Федерации РФ Белана Хамчиева, министра сельского хозяйства и продовольствия республики Руслана Костоева, заместителей председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Исмаила Мержоева и Виктора Старцева.

Напомним, Госсорткомиссия намерена создать в Ингушетии специальную лабораторию по оценке производства и качества овощных семян сельхозпроизводителей северокавказских регионов.

К числу ключевых задач в этом направлении относится создание новых сортоиспытательных участков по проверке новых селекционных достижений для решения вопросов импортозамещения. Одну из таких площадок предполагалось создать в Ингушетии, которая считается аграрным регионом с большим потенциалом.

По данным Госсорткомиссии, в лаборатории, которая появится в республике в скором времени, будут заниматься оценкой производства и качества овощных семян не только местных агропромышленных предприятий, но и сельхозпроизводителей северокавказских регионов, что говорит о важности специального центра для всего СКФО.

Власти Ингушетии считают, что в условиях западных санкций и необходимости импортозамещения, особенно в сфере АПК, сортоиспытание играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Ингушетия всегда была регионом с хорошо развитым агропромышленным комплексом и занимала лидирующие позиции в семеноводстве, в частности, в области картофелеводства и производства кукурузы. Большим подспорьем для развития овощеводства в республике станет открытие лаборатории по оценке овощных семян. В этом году ингушские аграрии заняли первое место по увеличению урожая зерновых колосовых в СКФО.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ