В Карабулаке открылась персональная выставка известного мастера портретного жанра Марем Торшхоевой

Автор:

Сен 29, 2016

29 сентября в Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии состоялось важное событие: Марем Торшхоева (Дотсон) представила свою первую в родной республике персональную выставку живописи и графики. Наша талантливая землячка, родившаяся в Малгобеке, ныне живёт и работает в Санкт-Петербурге. Она, заметив в себе с детства тягу к рисованию и желание совершенствоваться,  с одобрения родных прошла долгий путь обучения сложному ремеслу, успешно окончила поочерёдно художественную школу г.Моздок, Северо-осетинское художественное училище, Государственный Академический институт им. Ильи Репина. С 2008 года художница преподаёт в Русской школе живописи. Созданные Марем Торшхоевой работы нашли благодарный отклик зрителей на представительных выставках в Санкт-Петербурге, украшают галереи и личные собрания ценителей искусства России, США, Германии, Испании.

Открывшаяся вчера персональная выставка «Приглашение к портрету» очень значимое и волнительное для молодого автора событие – ведь она впервые выставляет свои произведения на Родине, оценка и поддержка ингушских любителей искусства особенно важны для неё. На выставке представлено около 70 работ, написанных в разные периоды творчества. Жанры произведений и техники, вошедших в экспозицию, весьма разнообразны: портреты, написанные пастелью, маслом, акварелью, темперой, углём, сангиной, мелом, карандашом, натюрморты и пейзажные этюды. Человек – главный объект работ художницы, прекрасные лица родных, друзей, знакомых.

Уникальная выставка портретов вызвала большой интерес профессиональных мастеров и простых любителей высокого творчества , привлекло повышенное внимание средств массовой информации. В числе почётных гостей мероприятие посетил Глава города Муслим Яндиев.

Руководитель муниципального образования выразил восхищение представленными работами, воздал должное незаурядному таланту художницы. Градоначальник отметил, что гордится тем, что такое яркое культурное событие проходит именно в Карабулаке. Он высказал заинтересованность в продолжение сотрудничества, надеется, что замечательный автор сможет в ближайшем будущем поделиться своим богатым опытом с начинающими местными художниками, проведёт мастер-классы с юными горожанами. Мэр Карабулака в завершении своего выступления пожелал Марем Торшхоевой самых высоких творческих успехов, всех благ, здоровья и счастья.

Виновница торжества была очень взволнована, от звучавших от многочисленных гостей мероприятия и коллег по творческому цеху тёплых слов в свой адрес.

«Я в восторге от того, что здесь происходит. Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто приехал, поддержал меня. Отдельное спасибо, конечно, родителям, которые воспитали меня, моим учителям и просто хорошим людям, которые встречались на моём пути, людям разных национальностей и стран. Мне хотелось сделать подарок Ингушетии, которая рождает много талантливых людей. Сегодняшняя оценка – это аванс, чтобы вдохновить меня, самое лучшее ещё впереди», – подчеркнула художница.

По словам организаторов, выставка будет работать по 18 октября.

Уважаемые горожане и гости Карабулака, спешите прикоснуться к большому искусству.

dsc01426 dsc01365  dsc01435