В Назрани открыли модельный избирательный участок

Автор:

Сен 14, 2016

Глава республики Юнус-Бек Евкуров посетил в Назрани модельный избирательный участок №79.

Участок оборудован всем необходимым: кабинами для голосования, столами для членов комиссии, стационарными и переносными ящиками для голосования, местами для наблюдателей и представителей средств массовой информации. Здесь же разместились медпункт и комната отдыха.

На данном модельном участке проходит обучение членов участковых избирательных комиссий, которые задействованы в организации и проведении 18 сентября выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ седьмого созыва и Народного Собрания Ингушетии шестого созыва. Также посетить участок и ознакомиться со своими избирательными правами и возможностями смогут все желающие избиратели.

Как сообщили Главе региона представители Избиркома республики, органы исполнительной власти, правоохранительные структуры, органы местного самоуправления ведут активную работу по подготовке к выборам в части их компетенции, и оказывают необходимое содействие.

Работа избирательных комиссий строится строго в соответствии с утвержденными Календарными планами ЦИК России и Избиркома Ингушетии. На сегодняшний день все мероприятия осуществляются в установленные сроки.

Приняты необходимые меры, чтобы военнослужащие и прикомандированные сотрудники правоохранительных органов получили возможность реализовать свое избирательное право. В этих целях на территории воинской части в с.п. Троицкое образован избирательный участок. Принято постановление Избирательной комиссии о разрешении проведения досрочного голосования для отдельных групп избирателей (пограничники), которые в день выборов будут нести службу в труднодоступных и отдаленных местах Джейрахского района.

Согласованы необходимые мероприятия и решен вопрос организации голосования граждан, содержащихся под стражей в учреждении ОФСИН и изоляторах городских и районных отделов внутренних дел.

На постоянном контроле находится вопрос создания необходимых условий для голосования избирателей-инвалидов. Для всех, кто обратится в избирательную комиссию с заявлением о проведении голосования на дому, такая возможность будет предоставлена. Предусмотрено, что в день голосования практически на каждом участке будут оборудованы специальные места для голосования инвалидов – колясочников, изготовлены специальные трафареты для слепых и слабовидящих избирателей, а также информационные материалы с использованием азбуки Брайля.

Большое внимание Комиссия уделяет вопросам повышения профессиональной подготовки организаторов и участников выборов. Проведены обучающие семинары для руководителей территориальных и участковых избирательных комиссий.

Проведены совещания с представителями СМИ по вопросам организации работы по информированию избирателей, аккредитации корреспондентов на выборах, организации видео- и фотосъемки в помещениях для голосования и др.

В городах Сунжа, Назрань и Малгобек соответственно прошли кустовые семинары-совещания, организованные Избиркомом Ингушетии совместно с соответствующими территориальными комиссиями для участковых комиссий. Участники семинаров получили информацию о предстоящих выборах, выдвинутых кандидатах и списках кандидатов, об изменениях, внесенных в избирательное законодательство, которые надо будет учесть в работе комиссий.

Между участковыми комиссиями распределены новые издания федеральных и республиканских законов о выборах, методические материалы и инструкции по организации работы комиссий, информационные материалы.

В общей сложности обучение прошли более 2 тысяч человек из числа организаторов и участников выборов.

Избирательными комиссиями республики изготовлено и размещено беспрецедентное количество информационных материалов – это баннеры и перетяжки, различные информационные плакаты, самоклейки, календари, приглашения на выборы.

В день голосования в помещении Избиркома будет организована работа Информационного центра и вся информация о ходе голосования будет доступна в режиме реального времени. Для представителей СМИ будет обеспечена возможность получения и передачи всей необходимой информации.

В целях предотвращения нарушений законодательства в ходе избирательных кампаний и обеспечения законности и правопорядка в день голосования налажено эффективное взаимодействие с представителями правоохранительных органов. Изготовлены памятки по организации взаимодействия организаторов выборов с работниками полиции. Согласованы вопросы охраны участков и сопровождения при перевозке избирательной документации. Избирательные участки будут оснащены стационарными металлодетекторами и взяты под охрану непосредственно перед днем голосования.

Глава Ингушетии выразил уверенность в том, что общими усилиями всех задействованных служб и органов день голосования в республике пройдет в праздничной атмосфере на высоком организационном уровне с соблюдением порядка и правил, установленных законом.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ