В Карабулаке проходит экологическая акция, инициированная учащимися местной гимназии

Автор:

Сен 8, 2016

Муниципальные власти прикладывают серьёзные усилия по улучшению санитарного состояния города. Учитывая масштаб проблемы, предпринимаемых мер недостаточно – к огромному сожалению, пока не удаётся в корне изменить психологию части людей, считающих, что поддерживать порядок достаточно в пределах своего дома или территории личного земельного участка, а дальше наступает вотчина ЖКХ и больше никаких индивидуальных обязательств они не несут как цивилизованные члены общества.

Невозможно достичь идеальной чистоты и порядка на наших улицах без заинтересованного участия самих жителей, без их доброй воли, сознательности, высокой гражданской позиции. В этой связи самых лучших слов похвалы заслуживает экологическая акция, организованная учащимися гимназии №1 Карабулака. В стенах этого общеобразовательного учреждения вот уже два года действует благотворительная ученическая организация «Аль-ансар». Раз в три месяца школьники, педагоги и родители принимают участие в сборе пожертвований на благие дела. Из заметных мероприятий, проведённых на территории муниципалитета юными благотворителями можно выделить оказание помощи 15 малоимущим семьям учеников гимназии, одиноким старикам в виде продуктов питания, приобретение логических игр для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посещать школу.

Последняя акция под названием «Приведи в порядок свой дом, улицу, город», которая стартовала на днях, служит экологическому просвещению населения. Организация «Аль-ансар» (помощники) завоевала недавно грант Межрегионального Центра психо-социальной поддержки «Денал» в размере 100 тысяч рублей. По условиям конкурса полученные средства пошли на приобретение уличных урн и агитационной продукции, в том числе с соответствующими текстами аятов из главного Священного Писания для всех последователей Ислама на тему необходимости поддержания чистоты на городских улицах.

По словам одного из наставников ребят Заремы Татиевой, акция призвана приучить окружающих к порядку, не мусорить, бережно относиться к природе. В рамках мероприятия на главных уличных магистралях, у пешеходных переходов, на остановках, в местах массового скопления людей будут установлены компактные мусоросборники, разместят в поле видимости горожан и гостей Карабулака информационные материалы, апеллирующие к лучшим человеческим качествам.

Экологическая акция, начавшаяся методом случайного отбора с улицы Промысловая, проходит при деятельном участии сотрудников мэрии и местных коммунальщиков. Глава городского округа Муслим Яндиев положительно откликнулся на просьбу о содействии в проведении мероприятия со стороны представителей благотворительной организации, активно подержал их намерение, отрядив на помощь требуемые людские силы.  Хочется надеяться, что данный очень хороший пример неравнодушия к родному Карабулаку будет заразителен и для других горожан вне зависимости от возраста.

20160906_150036 20160906_151430 20160906_151935 20160906_152205 20160906_154231