В День знаний 565 карабулакских детей впервые сели за школьные парты

Автор:

Сен 1, 2016

1 сентября, в День знаний, первый школьный звонок, как и по всей стране, прозвучал во всех четырёх общеобразовательных учреждениях Карабулака. На традиционные торжественные линейки собрались учащиеся городских школ, включая 565 первоклассников, педагоги, родители и почётные гости.

На праздничном мероприятии в школе №1 побывал Глава городского округа Муслим Яндиев. Руководитель муниципального образования тепло поприветствовал участников акции, поздравил их с началом учебного года, пожелал преподавательскому коллективу терпения и душевных сил, а учащимся успешной учёбы, чтобы они жадно поглощали знания и радовали отличными отметками своих учителей и родителей. Мэр Карабулака в своём выступлении особое внимание акцентировал на первоклассниках, впервые переступающих порог своего будущего второго дома. Он отметил, что юным горожанам предстоит окунуться в интересный мир постижения знаний, для них открывается новый и ответственный этап жизни.

В ходе мероприятия директор школы Зарета Часыгова передала учительнице русского языка и литературы с 25-летним стажем Раисе Плиевой знак «Почётного работника общего образования Российской Федерации». После официальной части и небольшой концертной программы, составленной силами самих учащихся, пара юных карабулакчан совершили ритуальный круг под звуки главного символа первого школьного звонка – колокольчика.

Открывая праздничное собрание в гимназии №1, руководитель этого учреждения Лилия Бокова после слов поздравления и добрых пожеланий в адрес присутствующих отметила, что 2016-й год получился особенно успешным на фоне предыдущих лет. По её словам, из 74 выпускников на «отлично» и «хорошо» сдали единый государственный экзамен по русскому языку 54 человека и 32 учащихся отличились пятёрками и четвёрками на ЕГЭ по математике. За исключением нескольких ребят все они поступили в престижные вузы России. Она отметила, что большим подспорьем в повышении общего образовательного процесса стало наличие двух Роснефтьклассов, на учебную программу которых в рамках дополнительных занятий переведены все 10-е и 11-е классы гимназии. С гордостью было сообщено, что в текущем году в активе учащихся возглавляемой ею школы 2238 дипломов дистанционных очно-заочных форумов, олимпиад и конференций. Директор гимназии подчеркнула, что в структуре учебного заведения 21 активно действующая творческая студия по самым разным направлениям приложения юного таланта. Нужно отметить, что местные хористы в 2016 году заняли высокое второе место на республиканском конкурсе.

Депутат Народного Собрания Ингушетии Жансурат Аушева пожелала ребятам трудолюбия – без преодоления лени и инертности нельзя добиться успеха ни в чём. Она предположила, что карабулакская гимназия не только лучшая школа в городе, но, возможно, и во всей республике. Парламентарий указала на необходимость держать и повышать в дальнейшем достигнутую высокую планку, пожелала прекрасному коллективу удачного учебного года, счастья и здоровья.

Начальник социального отдела мэрии Рамазан Ахильгов от имени Главы города, коллектива администрации города и лично от себя поздравил участников мероприятия с Днём знаний, пожелал ученикам новых достижений, выпускникам  – успешной подготовки к экзаменам, а учителям – набраться жизненных и творческих сил справиться с возложенной на них великой миссией – дарить знания и воспитывать настоящих граждан.

Куратор Роснефтьклассов Айшет Богатырёва пожелала своим подопечным быть самыми лучшими, чтобы ими все гордились. После приветственных слов состоялась церемония посвящения 10-го и 11-класса в юные нефтяники.

В развлекательной части мероприятия выступления местных дарований вокала после прозвучавшего последнего звонка сменили хореографические номера в исполнении учащихся гимназии.

DSC_8793 DSC_8794 DSC_8795  DSC_8797 DSC_8798 DSC_8799 DSC_8800