В городской мэрии обсудили текущую ситуацию с оплатой взносов в фонд капитального ремонта многоквартирных домов

Автор:

Авг 25, 2016

В конференц-зале администрации города Карабулак состоялся семинар-совещание по информированию собственников помещений в многоквартирных домах в части разъяснений положений федерального и республиканского законодательств по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В мероприятии приняли участие представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сотрудники мэрии, депутаты местного самоуправления, а также жильцы многоэтажных домов, расположенных на территории города.

 

Заместитель руководителя регионального оператора Фонда Магомед Хидриев рассказал вкратце о работе республиканской системы капитального ремонта многоквартирных домов. Если до вступления в силу последних изменений законодательства, действующих с 1 октября 2014 года, капитальный ремонт многоквартирных домов проводился за счёт средств бюджета, то теперь это задача возложена на самих собственников помещений в многоквартирных домах, которые обязаны формировать фонды капитального ремонта путём перечисления ежемесячных взносов. По его словам, в республиканскую программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы включен всего 171 многоквартирный дом, предусмотрен минимальный перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который включает в себя:

  1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.
    2. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
    3. Ремонт крыши.
    4. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.
    5. Ремонт фасада.
    6. Ремонт фундамента многоквартирного дома.

 

Правительством Ингушетии установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере 5 рублей 40 копеек за 1 кв. м. общей площади жилого и нежилого помещения. Выступающий отметил крайне низкий объём собранных на сегодняшний день денежных средств. По всей республике из предусмотренных 32 млн руб. собрано всего 820 тыс. руб. Главный спикер собрания призвал присутствующих погасить имеющиеся задолженности и более ответственно подходить к исполнению своих обязательств.

 

В ходе встречи горожане смогли получить от специалистов Фонда ответы на интересующие их вопросы. В частности, жители многоквартирных домов просили пояснить разницу между текущим и капитальным ремонтом, критерии подсчёта площади жилья, уточнить характер льгот для отдельных категорий граждан.

20160822_152522 20160822_152534 20160822_152546