Ингушский дзюдоист Хасан Халмурзаев – в 1/8 финала на Олимпиаде в Рио

Автор:

Авг 9, 2016

Сегодня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро начались соревнования по дзюдо в категории до 81 кг. Российскую Федерацию в этом весе представляет ингушский спортсмен, 22-летний Хасан Халмурзаев.

В 1/16 финала он вырвал победу у иранца, бронзового призера чемпионатов Азии 2015 и 2016 годов Саида Моллаи, превосходство над которым показывал на протяжении всей схватки, борясь в левой стойке и не давая ему делать полноценные атаки. В 1/8 финала он встретится с египтянином Мохамедом Абделаалем.

За российского спортсмена сейчас болеет вся страна и, конечно же, малая родина Ингушетия. Призовые места будут разыграны ближе к ночи.

Первую медаль Хасан завоевал в 2007 году на Всероссийском юношеском турнире, когда он выступал еще в весовой категории 60 кг. Очень успешным для дзюдоиста стал 2016 год. Он взял «золото» чемпионата Европы, стал лучшим на Большом Шлеме в Баку, кубинском Гран-при в Гаване. Всего в 2016 году Хасан Халмурзаев провел 16 официальных поединков и одержал в них 16 побед.

В столице Ингушетии, в сквере имени Е. Крупнова организована онлайн-трансляция выступления Хасана Халмурзиева. Для болельщиков установлен большой плазменный экран. Для комфортного просмотра мэрия организовала посадочные места и угощение для зрителей. За схватками наблюдают Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Герой Труда РФ Марем Богатырёва, Герой России Абубакар Костоев, старейшины близлежащих сел, молодежь, известные спортсмены и даже дети, многие пришли поболеть за своего знаменитого земляка со своими семьями.