Ингушетия заняла первое место в СКФО по увеличению урожайности в этом году

Автор:

Авг 4, 2016

Ингушетия находится на первом месте среди субъектов СКФО по увеличению сборов урожая зерновых колосовых в этом году. Об этом заявил руководитель Минсельхоза республики Руслан Костоев на рабочей встрече с Главой региона Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

По словам главы аграрного ведомства, в 2016 году сельхозтоваропроизводителям республики предстояло убрать зерновые колосовые культуры на площади более 27 тыс. га, в том числе в ГУПах 18 тыс. га в КФХ 9 тыс. га.

“На текущий момент убрано 17 тыс.300 га или 63% от всей площади. Валовой сбор составляет 46,7 тыс. тонн при средней урожайности 27 центнеров с га. По сравнению с прошлым годом урожайность выше на 35%”, – сказал Р. Костоев.

Он отметил, что росту урожайности поспособствовали своевременное удобрение сельхозугодий, применение средств защиты растений, завезенных из Самары на средства, выделенные из республиканского бюджета по поручению Глава Ингушетии.

Руководитель Минсельхоза отметил хозяйства, достигшие лучших и худших показателей при сборе урожая. Из 12 ГУПов 10 выполняют и перевыполняют плановые показатели, очень низкие результаты у двух предприятий, изучается вопрос соответствия руководителей данных хозяйств занимаемым должностям.

Глава Ингушетии интересовался у министра, какая работа ведется ведомством по погашению лизинговых платежей.

Р. Костоев проинформировал руководителя региона о том, что 70% платежей планируется погасить за счет собранного урожая ячменя и пшеницы в размере 112 млн руб. из общей суммы 160 млн. руб.

Юнус-Бек Евкуров поручил главе аграрного ведомства уделять особое внимание вопросу погашения лизинговых платежей и оценки деятельности руководства государственных унитарных предприятии по итогам сбора урожая.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ