На городской свалке активно ведутся работы по ликвидации очагов тления бытовых отходов

Автор:

Июл 21, 2016

В Карабулаке продолжаются работы по подавлению очагов тления бытового мусора и ликвидации задымления на местной свалке. Организация, принявшая на себя обязательство в соответствии с договорённостью с Правительством Ингушетии упорядочить и вывести на более качественный уровень работу городской свалки в Карабулаке, обратилась за помощью к муниципальным властям. Предприниматель, взявшийся за обслуживание свалки, которая по факту уже является межмуниципальной, признал, что своими силами не может решить проблему. Если с помощью воды удаётся потушить перманентно возникающие очаги открытого возгорания, о природе которых существуют разные версии, то с процессом тления глубинного мусора и вызываемого этим задымления, вызывающего понятное беспокойство населения, справиться до сих пор полностью не удавалось.

После получения сигнала о задымлении при Правительстве Ингушетии был создан оперативный штаб. Его руководитель, первый вице-премьер Алихан Цечоев в сопровождении Главы города Муслима Яндиева сразу же посетил место происшествия, чтобы оценить обстановку и принять необходимые меры. По итогам консультаций приняли решение о сплошной пересыпке участков тления мусора грунтом с дальнейшим его уплотнением. На масштабную работу мобилизованы как городские силы и средства, так и спецтехника из соседних муниципалитетов.

«Подключили сюда строительные подрядные организации и технику. Вот сейчас ведём работу по ликвидации очагов тления. Надо и дальше держать ситуацию на контроле. Организации, которая заключила договор с Правительством по утилизации отходов, следует более пристально относиться к своей работе», – отметил Алихан Цечоев.

Градоначальник также в свою очередь заметил, что предупредил инвестора о недопустимости так упускать ситуацию из-под контроля.

«Для полного прекращения внутреннего горения необходимо прекратить доступ кислорода.  Отходы необходимо укрыть слоем инертного материала. Мы планируем сделать своеобразный многометровый саркофаг из глины над местом тления, чтобы ликвидировать задымление. В работах, которые будут продолжаться несколько дней, задействованы более десятка единиц техники: самосвалы, погрузчики и экскаваторы. Только сегодня на полигон завезено более двухсот машин грунта», – сообщил Муслим Яндиев.

Руководитель муниципалитета поблагодарил всех, кто принял посильное участие в мероприятии, оказал содействие в благом деле. Глава города выразил надежду, что совместными усилиями проблема будет решена.

DSC00547 DSC00550 DSC00560 DSC00565 DSC00568