Первый этап строительства в Ингушетии оптово-распределительного центра на 50 тыс. тонн завершится к сентябрю

Автор:

Июл 17, 2016

В сентябре этого года на территории крупнейшего агропредприятия “Сад –Гигант Ингушетия” при поддержке властей республики завершится строительство оптово – распределительного центра единовременного хранения на 6,5 тыс.тонн сельхозпродукции в рамках реализации первого этапа проекта. Об этом стало известно в ходе посещения хозяйства представительной делегации. Сады интенсивного типа, заложенные в 2013 году по итальянской технологии, в рамках рабочей поездки в республику посетили Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, врио Главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезов, врио Главы Северной Осетии В. Битаров и Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

ZS1A6087.jpg

Высоких гостей сопровождал руководитель региона Юнус-Бек Евкуров. Как сообщил гендиректор ООО “Сад-Гигант Ингушетия” Замир Балкизов, оптово-распределительный центр будет строиться в 4 этапа. Первая очередь проекта предполагает возведение в 2016 г. хранилищ с возможностью одновременного поддержания различных температурных режимов мощностью 6,5 тыс. тонн. Она будет завершена к сентябрю текущего года. В следующем году на данном участке построят складские помещения на 23 тыс. тонн, в 2018 – на 6, 5 тыс. тонн, а в 2019 г. в рамках реализации четвертого этапа будет возведен объект мощностью 14 тыс. тонн сельхозпродукции. Более того, садоводы решили заняться переработкой фруктов, выпуском натурального сока, только мощность одной производственной линии составит 20 тонн в час.

ZS1A6121.jpg

В ходе осмотра яблоневых, абрикосовых и персиковых садов, гости узнали о том, что в этом году на предприятии заложен питомник площадью 23 га, здесь высажено порядка 500 тыс. подвоев для выращивания саженцев, которые через два года уже можно будет использовать в качестве посадочного материала.

В этом году в хозяйстве завершен первый урожай черешни. На предприятии планируют получить хороший урожай персика. Слива, абрикос, черешня и персик здесь были высажены в прошлом году в экспериментальных садах на площади 20 га. По предварительным данным, предполагается собрать порядка 20 тонн плодов.

По словам руководителей предприятия, при поддержке руководства республики в полной мере реализован план расширения хозяйства на 2016 год, увеличив площадь закладки яблоневых садов на 50% — до 370 га, то есть в 1,5 раза, посадив 380 тыс. саженцев, которые заранее были завезены из Италии.

Площадь посадок расширена более чем на 100 га. В хозяйстве произведена посадка саженцев яблонь Грани Смит, Фуджи, Гала, Голден делишес.

Садоводы нацелены на сбор более пяти тыс. тонн яблок, увеличив урожай в 2,5 раза по сравнению с показателями минувшего года. Кроме того, руководство хозяйства заботится о максимальном сохранении плодов установкой специальных сеток, предназначенных для защиты садов от повреждений градом и от птиц. Пока пластиковую тару, трубы для системы капельного орошения и антиградовые сетки закупаются за пределами республики, но в скором времени их планируется производить на базе завода «Полимер» в Карабулаке, создав дополнительные цеха.

Руководство предприятия планирует расширить площади садов до 1 тыс. га, в связи с этим и возникла необходимость создать дополнительную систему орошения, а с увеличением урожайности для хранения и транспортировки плодов потребуется тара. “Сад –Гигант Ингушетия” станет постоянным покупателем данной продукции.

Необходимо отметить, что ОАО”Сад Гигант-Ингушетия” с декабря прошлого года выделилось из ОАО «Братцевское» и стало самостоятельным агропромышленным предприятием, основным направлением деятельности которого является выращивание яблок по интенсивной итальянской технологии.  Первые сады по интенсивному типу были заложены в 2013 году.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ