В Карабулаке начата работа по созданию налоговой карты города

Автор:

Июл 12, 2016

В целях актуализации налоговой базы города сегодня в Карабулаке стартовала масштабная акция по проверке торговых объектов, в которой приняли участие представители мэрии, налоговой службы, трудовой инспекции при поддержке участковых уполномоченных местной полиции. Главные цели мероприятия: легализация скрытых доходов, выявление теневой занятости населения, регистрация объектов, используемых для предпринимательской деятельности на территории муниципального образования.

На коротком совещании в рабочем кабинете градоначальника, предварявшем начало тотальных рейдовых проверок, по предложению Мэра Карабулака Муслима Яндиева межведомственная комиссия была разбита на четыре мобильные группы, включавшие специалистов задействованных служб. Участникам акции в соответствии с полученными индивидуальными  и групповыми заданиями предстояло обойти все без исключения торговые точки города, проинспектировать деятельность коммерческих организаций независимо от форм собственности.

Руководитель муниципалитета подчеркнул в ходе встречи, что впервые проводимое в таком формате в Ингушетии комплексное мероприятие послужит созданию налоговой карты города. «Это важно для выявления всей налогооблагаемой базы, пополнения местного бюджета, оценки имеющегося налогового потенциала, чтобы вывести на чистую воду недобросовестных предпринимателей. Очень рассчитываю на эффективную совместную работу, на достижение успеха нашего начинания», – сказал Муслим Яндиев, обращаясь к присутствующим.

Градоначальник высказал слова признательности руководству региональной налоговой службы за инициативу проведения этого мероприятия, за то, что направили в Карабулак на время проведения акции своих сотрудников из центрального аппарата и представителей территориальных фискальных подразделений из городов Магас, Назрань и Сунжа.

После избрания старших в каждой группе и небольшого инструктажа по проведению акции мобильные бригады направились на три центральные улицы: Осканова, Джабагиева и Промысловая, где сосредоточены основные торговые предприятия Карабулака. Городская Промзона также попала в сферу пристального внимания проверяющих в первый день мероприятия, которое при необходимости может продлиться до конца недели.

По словам старшего государственного налогового инспектора Управления ФНС РФ по РИ Усмана Вышегурова – руководителя контрольного звена, курирующего работу всех четырёх групп – в первой половине дня суммарно обследованы 68 торговых объектов. В ходе проверок выявлены лица, осуществляющие свою деятельность без регистрации в налоговых органах, продавцы, не заключившие трудовые соглашения с работодателями. Отсутствие патентов и уголков потребителей – также в числе наиболее распространённых нарушений. Из возникающих в ходе начала работы сложностей он выделил трудности с определением фактических хозяев торговых помещений, которые находятся в аренде, и отсутствие самих арендных договоров.

По итогам инспекции выписаны протоколы об административных правонарушениях, предприниматели предупреждены о необходимости в кратчайшие сроки привести в соответствие с требованиями законодательства свою деятельность.

В ходе рейдового мероприятия работники налоговой службы уточняли количество наёмных работников, оказывали консультационную помощь предпринимателям, разъясняли их права и обязанности. Во второй половине дня основной упор предполагалось сделать на проверке  строительных организаций.

DSC00436 DSC00462 DSC00469 DSC00475