В мэрии города состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по противодействию коррупции

Автор:

Июл 1, 2016

В актовом зале городской администрации под председательством Главы муниципального образования Муслима Яндиева состоялось плановое ежеквартальное заседание комиссии по противодействию коррупции. В повестке дня мероприятия значились три основные темы. О реализации антикоррупционных мер, направленных на исключение возможностей злоупотреблений при размещении заказов по заключаемым муниципальным контрактам для нужд города, рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования администрации г.Карабулак Светлана Куштова. Резюмируя свой доклад, она отметила, что для участников аукцинов созданы все необходимые условия открытости и прозрачности процедур, связанных с подведением итогов и выбора победителя.

Начальник общего отдела мэрии Мадина Мамилова, являющаяся секретарём комиссии, подробно сообщила о проведённой работе в рамках исполнения мероприятий долгосрочной целевой программы «О противодействии коррупции в муниципальном образовании «Городской округ г.Карабулак» на 2014-2016 годы» во втором квартале текущего года. В своём докладе она особо акцентировала внимание на результатах проверки соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению, а также проверки информации о наличии или возможности конфликта интересов у муниципального служащего. По итогам рассмотрения семи эпизодов принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора трёх работников. При этом следует отметить, что наказание вынесено за предоставление неполной информации об имеющемся у муниципальных служащих имуществе. Сведений о фактах обращений с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступало. Выступавшей было отмечено, что в ходе семинаров, аппаратных совещаний, индивидуальных бесед проводится работа по формированию у служащих Администрации г.Карабулак негативного отношения к коррупции.

Заключительный доклад заседания, подготовленный  и.о. начальника юридического отдела мэрии Баширом Мислауровым, был посвящён состоянию законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, результатам работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов органов местного самоуправления и мерах по недопущению в них коррупциогенных факторов.

Завершая встречу, Глава города подчеркнул, что рассчитывает на более содержательную работу присутствующих к следующему заседанию. Доклады должны быть с анализами и выводами. У каждого подразделения должен быть свой антикоррупционный план.

«У каждой организации должна быть своя программа, стратегия, более содержательные подходы. При желании мы можем более продуктивно работать, хотя и являемся одними из лучших по антикоррупционному направлению. Призываю к более содержательной работе на ниве борьбы с этим злом, активизации антикоррупционной пропаганды», – заключил градоначальник.

DSC00157 DSC00160