ГУП «Карабулакское» с хорошими показателями завершило уборку ячменя

Автор:

Июн 29, 2016

Аграрии Карабулака за 4 дня сумели провести уборку урожая озимого ячменя. В государственном унитарном предприятии «Карабулакское» под данную культуру в этом году было отведено 240 га посевной площади. К уборке было привлечено 6 комбайнов и 15 работников. Валовый сбор зерна составил порядка 550 тонн при урожайности 23 центнера с гектара.

По словам руководителя хозяйства Магомед-Башира Галаева, эти показатели – лучшие за последние годы, достигнуты за счёт проведённых вовремя агротехнических мероприятий и помощи республиканских властей. Результат мог быть ещё выше, если бы не многодневные дожди,  которые привели к усиленному росту сорняков. Директор ГУПа поблагодарил региональный Минсельхоз за оказанную поддержку удобрениями и гербицидами, а также выразил признательность руководителю хозяйства «Алханчуртское» Рустаму Костоеву, одолжившему на период сбора урожая ячменя ряд единиц уборочной техники. Он отметил, что уборка пшеницы, занимающей площадь в 410 гектаров, начнётся примерно через 10 дней. Кроме того, в хозяйстве посеян подсолнечник на площади 180 га, кукуруза – 70 га, и впервые бахчевая культура (тыква) на 8 гектарах.

Представители ингушского филиала Россельхозцентра проводили в этот день проверку качества собранного зерна. По словам руководителя организации Марем Мурадовой,  предварительный осмотр показал, что «зёрна чистые, выполнены». По её мнению, это результат ответственного подхода к своей работе нового руководителя хозяйства, который работает чуть больше полугода. «Видно, что проведена необходимая обработка гербицидами, использованы в требуемом объёме средства против болезней и вредителей – и это дало результат», – считает она.

 DSC00059 DSC00063 DSC00068 DSC00076