Юнус-Бек Евкуров: «Всякая помощь должна быть целевой и адресной»

Автор:

Июн 27, 2016

Глава Ингушетии провел встречу с представителями благотворительных фондов республики, деятельность которых направлена на оказание материальной помощи наиболее остро нуждающимся категориям населения.

Юнус-Бек Евкуров отметил такие фонды как «Тешам», «Мял», «Сердца без границ». Он сказал, что благодаря их кропотливому труду снимается определенная социальная нагрузка с государственных органов власти. «Мне известно, что в этот священный месяц Рамадан вы активно работаете, проводите акции и оказываете помощь нуждающимся людям»,- обратился к участникам встречи Глава региона.

Только по итогам работы фонда «Солидарность», который был образован в прошлом году, уже построено 14 домов под крышу. «Предоставлены строительные материалы более 30 семьям для улучшения жилищно-бытовых условий, приобретено и установлено 10 сборно-щитовых домика, 1 жилой вагончик, приобретено 3 земельных участка, а 58 тяжелобольных смогли выехать на иногороднее лечение за пределы республики»,- информировал руководитель фонда Магомед Харсиев.

« И все-таки мне хотелось бы, чтобы вы не только помогали людям продуктами питания и строительными материалами, но и находили бы им рабочие места», – дополнил Глава Ингушетии.

Представители фондов озвучили проблему, с которой им приходиться сталкиваться, это так называемые «черные списки», кто пытается просто наживаться. «Нам бы хотелось, чтобы муниципалитеты с нами работали в тесном контакте. Иногда к нам обращаются те, кто имеет неплохой ежемесячный доход, бывает так, что просят деньги, но не хотят у себя сажать даже огород. Одним словом, есть просто- тунеядцы»,- сказал представитель благотворительной организации.

Глава Ингушетии предложил тем, кто занимается благотворительностью создать единую базу нуждающихся, в целях недопущения мошенничества и обмана со стороны некоторых граждан. «Всякая помощь должна быть целевой и адресной»,- заключил Юнус-Бек Евкуров.

В конце встречи Глава Ингушетии сделал акцент на, что в священный месяц Рамадан необходимо особо уделить внимание малообеспеченным семьям, так чтобы ни кто не оставался без праздничного стола.

Пресс-служба Главы и Правительства