В горах Ингушетии появится альпинистский лагерь, а также впервые пройдёт чемпионат России по альпинизму

Автор:

Июн 27, 2016

Как и обещал в ходе недавней встречи с представителями Федерации альпинизма России (ФАР) Александром Яковенко, Александром Пятнициным и председателями Федераций альпинизма Ингушетии и Северной Осетии Висаном Юсуповым и Казбеком Хамицаевым, Глава республики посетил место, где в скором времени расположится лагерь альпинистов и впервые пройдет чемпионат России по альпинизму. Висан Юсупов подробно рассказал руководителю региона о преимуществах местности, горы Гайкомд (“Коазой Лоам”), на которую предстоит взойти лучшим российским скалолазам.

Гора высотой 3192 м имеет более 10 маршрутов, 5 из которых первопроходы. Маршруты восхождения относятся к высшей категории сложности 6А. После обследования лучшие эксперты России пришли к заключению, что она не камнеопасна. В состязаниях, намеченных на февраль следующего года, примут участие 15 команд из различных регионов страны. В каждой команде будет по 2-4 человека.

Обслуживать чемпионат будут порядка 10 судей. Сейчас рассматривается возможность размещения скалолазов на площадке для бейсджампинга. ” Площадка рядом с горой Гайкомд – это самое лучшее место в России для проведения подобных состязаний. Здесь же можно установить 500 палаток, не составит труда подвести электроэнергию, участок расположен в 20-30 метрах от дороги, также неподалеку находится родник. Я посетил порядка 30 лагерей, но такого уникального и удобного места не видел нигде”, – сообщил В.Юсупов.

Глава Ингушетии поручил сделать планировку территории для создания лагеря альпинистов на 150 человек, а также проведения первого чемпионата России по альпинизму. По его словам, главная задача оргкомитета – это проведение чемпионата России по альпинизму на высоком организационном уровне. Для этого между республикой и Федерацией альпинизма России планируется подписать Соглашение, в том числе с целью закрепления определенной площадки для проведения чемпионата России.

“До сих пор чемпионат России по альпинизму приходилось проводить за пределами страны. С 2017 года подобные состязания будут проходить в Ингушетии ежегодно. Будут созданы все условия для проведения не только чемпионата России, но и Европы, а также мира. Это станет важным шагом к популяризации и развитию экстремальных видов спорта, как в Ингушетии, так и в других российских регионах”, – сказал Глава Ингушетии.

По его мнению, проведение чемпиона позволит раскрыть существующие возможности региона для развития скалолазания, а данную площадку необходимо использовать не только как тренировочный полигон, но и как базу, где можно показывать высокие спортивные результаты.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ