В Карабулаке чествовали победителей и призёров двух республиканских конкурсов юных мастеров живописи и открыли выставку детского рисунка ко Дню Памяти и Скорби

Автор:

Июн 23, 2016

В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии прошла церемония награждения победителей республиканских конкурсов детского рисунка «Мой удивительный мир» и плаката наглядной агитации против идей терроризма и экстремизма «Искусство против террора».

После награждения победителей конкурсов открылась выставка детского рисунка, приуроченная ко Дню памяти сотрудников МВД, погибших в ночь с 21 по 22 июня 2004 года.

Выступая на мероприятии с приветственным словом, Глава города Муслим Яндиев напомнил подвиг правоохранителей республики, пожертвовавших свои жизни ради мира и спокойствия на ингушской земле. «В День Памяти и Скорби дети вместе выразили единую точку зрения, сказали через свои работы решительное «нет» терроризму.

Мэр Карабулака поздравил победителей конкурса, которыми он считает всех участников творческого состязания. «Всех участников поздравляю с этим событием. Спасибо организатором замечательного мероприятия. У нас очень одарённые дети. Уверен, что наши юные талантливые художники получат признание и за пределами республики. Со своей стороны обещаю оказать всё возможное содействие, чтобы поднять нашу школу живописи на новый уровень», – заверил градоначальник.

На итоговой выставке детского рисунка были представлены около 60 работ всех детских художественных школ республики.

По итогам конкурса «Искусство против терроризма» первое место разделили Хава Арсамакова из г. Сунжа и Джамиля Чахкиева из Карабулака. Джамиля ученица талантливого живописца Мусы Мартазанова. На втором месте оказалась работа Хяди Мартазановой. Она учится в 9 классе и тоже представляла на конкурсе наш город. Хяди посещает кружок живописи при детской школе искусств. Она разделила второе место с воспитанником Детской художественной школы г. Малгобек Мухмад-Али Картоевым.

Жюри конкурса «Мой удивительный мир» отметило следующие работы. Первое место завоевала Дали Гетагазова с рисунком «Мир моими глазами» Дали 10 лет и она предпочла технику гуашь. На конкурсе она представляла МКУ «Детская художественная школа» Сунженского района. На втором месте оказалась карабулакчанка Луиза Эстоева. Она изобразила на холсте знаменитую кавказскую вершину Эльбрус. Третье место в этой номинации разделили два участника: Раяна Хашиева из Малгобека и Айшат Куштова из Назрани.

Таким образом, три из шести призовых мест достались воспитанникам Карабулакской детской школы искусств. Наставник талантливых ребят, председатель Союза художников Ингушетии Муса Мартазанов особо отметил успех своих подопечных, опередивших сверстников из трёх художественных школ республики.

«Это, безусловно, знаковое событие для детей, которые обучаются относительно небольшой период времени. Думаю, это во многом заслуга требовательных педагогов. Кроме того, надо учитывать, что возглавляемая мной школа искусств не является в полном смысле художественной школой. У нас из 295 учащихся только 90 человек занимаются живописью», – сообщил он.

Народный художник Ингушетии подчеркнул, что положительная оценка выполненных работ со стороны профессионалов и то, что картины выставляются на суд зрителей, стимулируют участников на новые достижения, вдохновляют к творчеству, заставляют детей верить в свои силы и возможности.

 

IMG_5688 IMG_5690 IMG_5694 IMG_5697 IMG_5746 IMG_5747 IMG_5755 IMG_5757 IMG_5758 IMG_5759