«Диалог с народом»: Ю. Евкуров в прямом эфире отвечает на вопросы жителей Ингушетии

Автор:

Июн 23, 2016

Сегодня в 16:00 по московскому времени начался прямой эфир «Диалога с народом» с Юнус-Беком Евкуровым. В своем вступительном слове он поприветствовал жителей республики и призывал их активно участвовать в общении. Глава Ингушетии подчеркнул, что готов ответить на любой прозвучавший вопрос, при этом добавил, что от телезрителей ждет внимания к общественно значимым проблемам.

Далее прозвучал вопрос жителя Назрани Магомеда Оздоева, который поинтересовался чего ещё ждать в ближайшее время в рамках празднования 24-й годовщины со Дня образования Ингушетии. Он также поблагодарил Главу республика за то, что турнир М-1 перенесен на июль.

По словам Ю. Евкурова, сейчас основной упор делается на подготовку к масштабному празднованию 25-летия Ингушетии. «Но и в этом году мероприятий было много, а предстоит провести еще больше», – добавил он. В частности, Глава субъекта рассказал о том, что до конца 2016 года будут открыты 90 объектов, а предстоящее введение в эксплуатацию перинатального центра и дворца спорта он назвал очень важным событием в рамках социально-экономического развития Ингушетии. «Я уверен, что каждое село и улица получат проекты, которые будут радовать глаза местных жителей», – сказал он.

ZS1A9170.jpg

Комментируя вопрос о переносе турнира М-1 на более поздний срок, Ю. Евкуров отметил, что это связано с погодными условиями. Хотя, по его мнению, все любители боев без правил должны понимать, что проведение «Битвы в горах» изначально задумывалось в условиях дикой природы и под открытым небом. Глава Ингушетии подчеркнул, что в этом и есть весь смысл грандиозного спортивного шоу. «Так что, перед тем, как поехать в горы, посмотрите прогноз погоды и подготовьтесь к возможным сюрпризам», – добавил он.

Мадина Тимурзиева из Малгобека продолжила спортивную тему, спросив о планах руководства субъекта по проведению турнира, посвященного памяти известного в республике и за ее пределами спортсмена Ислама Тимурзиева.

Глава Ингушетии, в свою очередь сказал, что задумка такая есть. И подчеркнул, что турнир в честь нашего известного боксера Ислама Тимурзиева будет ежегодным и международным. «Мы хотим, чтобы это событие стало знаковым для республики и всей станы. А в рамках открытия дворца спорта пройдет ряд масштабных соревнований по различным видам спорта», –  заключил Ю. Евкуров.

ZS1A9022.jpg

Ну и оценивая достижения ингушских спортсменов, руководитель субъекта сказал, что его радуют результаты дзюдоиста Хасана Халмурзаева и шахматиста Эрнесто Инаркиева, которые стали чемпионами Европы. Глава Ингушетии пожелал всем нашим ребятам удачи в спорте и пообещал, что в скором времени пригласит их в свою резиденцию для награждения.

Далее от спортивной темы, ведущие перешли к обсуждению экономики. И речь пошла об участии Ингушетии в международных инвестиционных и экономических форумах. Начинающий бизнесмен, который не назвал своего имени, поинтересовался соглашениями, которые республика подписывает с крупными инвесторами и о дальнейшей судьбе проектов.

По мнению Ю. Евкурова, инвестиционные форумы – это хорошая платформа для знакомства с иностранными инвесторами и для их привлечения в субъект. Кроме того, он добавил, что «мы на таких форумах показываем свою республику и ее возможности». Глава Ингушетии также рассказал, что на недавнем форуме в Санкт-Петербурге заключены договоренности с рядом крупных российских компаний, которые будут инвестировать средства в строительство ледового дворца, завода твердых бытовых отходов, а также в улучшение системы водоснабжения в населенных пунктов республики.

ZS1A9181.jpg

Всего за первый час прямой линии с Главой Ингушетии поступило 107 звонков от жителей республики. Люди интересовались вопросами религиозного характера, многие дозвонившиеся спросили содействия в вопросе выделения грантов для поддержки начинающих фермеров. В режиме реального времени Ю. Евкуров дал исчерпывающие ответы на все вопросы. По отдельным просьбам пообещал разобраться в короткие сроки. Эфир продолжается

Пресс-служба Главы и Правительства РИ