Спецборт МЧС России вылетел с тяжелобольными гражданами из Ингушетии в Москву

Автор:

Июн 17, 2016

    Сегодня из подмосковного аэродрома Раменское вылетел самолет Ан-148 МЧС России, который осуществил санитарно-авиационную эвакуацию двоих тяжелобольных граждан из Республики Ингушетия в Москву.

   В аэропорту «Магас», имени Суламбека Осканова, борт из Москвы встречали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия (по антикризисному управлению) полковник Саварбек Даурбеков, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления, государственное и национальное телевидение врачи медицины катастроф «Защита» и представитель аэропорта «Магас».

    По прибытию самолета бригада врачей во главе с главным врачом «Центроспаса» МЧС России Александром Поповым сразу отправились в больницу. В реанимационном отделении Александр Попов внимательно выслушал лечащего врача, и совместно с врачами московской бригады осмотрели пострадавших Бузуртанова Умалата Башировича 1986 года рождения и Мержоева Магомеда Иссаевича 1987 года рождения, после чего было принято решение об их транспортировке. В Москве пациенты будут доставлены для специализированного лечения в ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России. Напомним, что пострадавшие строители упали с крыши строящегося здания в г. Магас, которые совершали строительные работы.

   В 16.25ч. санитарный Ан-148 с тяжелобольными взял курс из аэропорта «Магас» в Москву.

   На протяжении всего полёта пациентов будут сопровождать медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ и психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Больных сопровождают близкие родственники.

   Спасательная операция прошла на высоком организационном уровне. Как отметил начальник медицинской службы отряда «Центроспас» МЧС России Александр Попов, – «Больные в состоянии перенести перелет в Москву. Ингушские врачи сделали все, что в их силах и возможностях. Больным оказана вся необходимая медицинская помощь, и теперь их будут лечить в Москве. Я к Вам прилетаю уже не в первый раз и должен отметить высокую организацию и подготовку всех служб по приему и отправке санитарных бортов МЧС России» – говорит Александр Попов.

    Данная транспортировка стала возможной при взаимодействии МЧС России, Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия и Министерства здравоохранения Республики Ингушетия.

Всего от РСЧС Республики Ингушетия задействовано 25 человека и 8 единиц техники.

Пресс-служба МЧС России по РИ

IMG_0118 IMG_0157