Юнус-Бек Евкуров провел заседание Антитеррористической комиссии Республики Ингушетия

Автор:

Май 31, 2016

В Магасе прошло заседание Антитеррористической комиссии Ингушетии под председательством Главы Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

Глава республики отметил слаженную работу сотрудников правоохранительных органов и поддержку общественности в период майских праздников. «Нужно сохранять бдительность не только структурам, ответственным за антитеррористическую безопасность городов и районов, но и обычным гражданам. Только все вместе мы можем успешно противостоять терроризму»,- сказал Юнус-Бек Евкуров.

На повестку дня был вынесен вопрос о принимаемых мерах, направленных на предотвращение угроз совершения террористических актов и недопущение  несанкционированных акций в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Дня образования Республики Ингушетия, Дня России, Дня знаний и фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Был рассмотрен вопрос эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, объектов потенциальных террористических посягательств и мест массового пребывания людей, а также о принимаемых мерах по их совершенствованию. Распределение полномочий органов исполнительной власти субъекта РФ в области противодействия терроризму, предусмотренных статьей 5.1 Федерального закона «О противодействии терроризму».

ZS1A6214.jpg

Был заслушан доклад о принятых мерах по обеспечению трудовой занятости, в том числе на временной и сезонной основе, лиц добровольно отказавшихся либо склоненных к отказу от участия в террористической деятельности.

Руководитель региона дал поручение провести тщательное расследование по прошедшему инциденту в здании морга в Назрани. Напомним, что около двадцати человек устроили несанкционированный митинг, с требованием отдать тело их родственника – Хизри Галаева, который был ликвидирован силовиками во время спецоперации. «С учетом видеонаблюдений и показаний свидетелей, необходимо выявить нарушителей и привлечь к ответственности»,- акцентировал Глава Ингушетии.

При этом Юнус-Бек Евкуров отметил о том, что тела убитых надо отдавать родственникам для похорон.

О своем решении отказаться от практики не выдавать тела убитых в ходе контртеррористических операций боевиков их родственникам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил еще 2011 году на встрече с молодежью лагеря «Машук-2011» в Пятигорске. «Я лично запретил не выдавать трупы убитых бандитов. Выдавайте, пусть хоронят. Это сделано для того, чтобы не озлоблять оставшихся», – заявил Евкуров.

ZS1A6267.jpg

По итогам заседания антитеррористической комиссии, его участники приняли решения, касающиеся всех рассмотренных вопросов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ