Энергетики Ингушетии устанавливают приборы учёта в многоквартирных домах

Автор:

Май 20, 2016

  Установка приборов учёта в многоквартирных домах (МКД) проходит в Ингушском филиале ПАО МРСК «Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети»).

   На сегодняшний день работы ведутся в г. Карабулак, где уже установлено 9 приборов в МКД. Всего в городе планируется установить 49 приборов на 43 существующих многоквартирных дома, в отдельных из них – по два прибора.

  Как отметил заместитель директора по развитию и реализации услуг Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа Магомед Арчаков, данная мера поможет поднять достоверность учёта потребляемой в республике электроэнергии, а также будет способствовать снижению потерь энергоресурса.

   «Работы ведутся при активной поддержке муниципальной власти и лично мэра города Муслима Яндиева. По окончании установки приборы будут переданы под контроль руководителей управляющих компаний и ТСЖ», – сказал он.

   Глава городского округа считает, что данная мера положительно отразится на сборах за потреблённую электроэнергию. «Очень необходимый и полезный шаг. И для жильцов удобно, смогут отслеживать расходы, не будет споров. Это повысит уровень платежей, будет дисциплинировать население, чтобы платили. В дальнейшем все многоквартирные дома будут приняты и сданы в эксплуатацию только при заключении соответствующих договоров и наличии установленных счётчиков», – подчеркнул Муслим Яндиев.

   Напомним, что установка приборов учёта в многоквартирных домах республики началась в середине апреля. На сегодняшний день уже установлено более 30 приборов в двух городах.

   Энергетики уверены: повышение энергоэффективности многоквартирных домов – важнейшая задача, решение которой может быть связано только с профессиональным управлением каждым домом и осознанием собственниками помещений экономических выгод от общедомовых ресурсосберегающих мероприятий.

344676_1356787