Карабулак с размахом отметил День Победы

Автор:

Май 9, 2016

    В Карабулаке масштабно отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая ближе к полудню основная людская масса потянулась к традиционному месту проведения главных торжеств – Парку Славы. С раннего утра организаторы подготовились для приёма посетителей, создали комфортные условия, чтобы горожане и гости Карабулака смогли приятно провести время и проникнуться праздничным настроением.

   Были развёрнуты зоны отдыха и точки общепита, работали аттракционы для детей, с динамиков звучала музыка на патриотические мотивы. Прелюдией к официальной части памятных мероприятий стало посещение могил фронтовиков. Вдовы ветеранов войны, в том числе уроженок Карабулака, ныне проживающих за пределами республики, побывали на православном кладбище, чтобы почтить память своих близких. В акции также приняли участие Глава города Муслим Яндиев, вице-мэр Иса Евлоев, заместитель председателя Горсовета Магомед Мартазанов, депутат местного самоуправления Багаудин Евлоев, руководитель ГОВД Гилани Идигов.

    С благодарностью от жителей города за подвиг фронтовиков представители администрации, депутатского корпуса и органов правопорядка возложили венки на могилу Михаила Фролова, удостоенного 15 орденов и медалей, который затем отличился ратным трудом и в мирное время – 20 лет возглавлял первую городскую школу. Также почтили память лётчика Сурена Аванесяна, погибшего в боях под Малгобеком. В завершении мероприятия его участники возложили венки к обелиску героям, погибшим в борьбе за свободу Отечества в годы ВОВ.

   Верная подруга фронтовика Анна Яковлевна Фролова уже в 20-й раз приезжает на могилу мужа из Рязани, куда она переехала в 1992 м году к своему единственному сыну, которого направили по распределению в этот город после окончания МГУ. Она отметила, что каждый год с огромным волнением с конца апреля уже собирается в дорогу в родные края. «Спи спокойно. Тебя уважают. Помнят заслуги. Вечная память», – слова, адресованные ею, дорогому спутнику жизни.        Затем наступил черёд самого знакового события в программе празднования Дня Победы. В городе впервые было запланировано проведение шествия «Бессмертный полк».

    Организаторы рассчитывали, что на дебютное мероприятие придут около 1000 человек, на самом деле их оказалось почти в два раза больше – 1800. Родственники нескольких сотен фронтовиков из Карабулака, сотрудники городской администрации, весь депутатский корпус, представители Народного Собрания Ингушетии, органов правопорядка, общеобразовательных учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов, ветераны боевых действий, старейшины, молодые люди и совсем ещё юные карабулакчане пронесли в едином строю портреты своих героических земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

   Колонны с транспарантами, флагами и табличками с именами участников войны прошли под звуки военно-патриотических мотивов от муниципального стадиона по центральным улицам до Парка Славы, где к этому времени уже собрались на общенародный праздник многочисленные горожане. В своей вступительной речи на открытии главного и финального мероприятия Глава городского округа отметил количество пришедших на марш. «Обратите внимание, сколько человек приняли участие в акции «Бессмертный полк».

   Это показывает, насколько для нас дорога память о героях войны. Поздравляю вас с 71-й годовщиной победы в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. Желаю вам счастья, здоровья, мира и процветания! Пусть всегда будет мир на нашей земле, и тогда мы будем строить светлое будущее», – сказал Муслим Яндиев. Ведущая мероприятия зачитала имена героев СССР – уроженцев Ингушетии, защитников Брестской крепости, кто пал смертью храбрых в Сталинграде, при взятии Берлина и других сражениях на территории нашей страны, отличился во всех важнейших битвах Второй мировой войны. В честь них и всех жертв войны была объявлена минута молчания.

   Депутат Народного Собрания Ингушетии Жансурат Аушева отметила в своём выступлении, что это великий праздник для всех жителей страны и всего мира, победивших такое великое зло, как фашизм. Заместитель председателя Горсовета Магомед Мартазанов, посетовал, что, к сожалению, ветеранов войны и тыла остаётся всё меньше. Но то, с каким трепетом маленькие жители несли портреты своих дедов и прадедов, показывает, что этот подвиг никогда не будет забыт. 91-летняя вдова ветерана войны Ольга Фролова подчеркнула, что праздник День Победы символизирует героизм нашего народа, его несгибаемую силу духа.

   «Очень многие не вернулись, но сегодня в мирное время помнят и чтят, кто отдал жизнь за победу», – сказала она. После официальных выступлений состоялась церемония возложения венков к главному в городе памятнику героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины в годы войны. В продолжение праздника состоялся концерт лучших творческих коллективов города. Местные вокалисты исполнили для зрителей композиции на военно-патриотическую тему.

   Детский хореографический ансамбль «Таргим» подарил собравшимся свои самые зрелищные номера. С импровизированной сцены также звучали замечательные стихотворные строки. Никого не могло оставить равнодушным представление воспитанницы детского сада «Подснежник» Макки Боковой, которая очень выразительно прочитала избранное произведение для дорогих слушателей.

82284
           ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ