На первых открытых соревнованиях по плаванию на призы Главы города Карабулак хозяева бассейна были вне конкуренции

Автор:

Май 6, 2016

В Карабулаке впервые прошли официальные соревнования по плаванию, которые были приурочены к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На дебютный республиканский турнир на Кубок Главы города заявились пять команд, составленные из лучших юных пловцов Ингушетии. Всего в состязаниях, прошедших в плавательном бассейне местного физкультурно-оздоровительного комплекса, приняло участие около 80 начинающих спортсменов, которые представляли города Карабулак, Магас и сельские поселения Экажево и Нижние Ачалуки.

Мальчики и девочки выступали в 4-х разных возрастных категориях от 1999 до 2009 годов рождения и боролись за награды в 4-х спортивных дисциплинах: вольный стиль, кроль, брасс, баттерфляй. Такого уровня соревнований по плаванию в республике ещё не проводилось.

За водными баталиями с большим интересом наблюдали Мэр Карабулака Муслим Яндиев и другие приглашённые гости. Глава города поприветствовал участников на открытии турнира, пожелал им хороших результатов. Руководитель муниципалитета отметил, что это важное направление для города и заверил, что плаванию, в том числе как перспективному виду спорта, и дальше будет уделяться особое внимание. Он заметил, пусть даже не все станут чемпионами, но все научатся хорошо плавать. Градоначальник поздравил присутствующих с предстоящим светлым праздником Победы, пожелал всем счастья, успехов, мира и благополучия.

Ветеран спорта Алаудин Барахоев, первый тренер знаменитого ингушского борца Адама Барахоева, отметил в своём выступлении, что в их пору о таких условиях для занятий спортом нельзя было и мечтать. Он пожелал пловцам не отчаиваться, если не удастся сразу победить или завоевать медаль, следует продолжать упорно трудиться на тренировках.

Соревнования прошли с заметным превосходством хозяев бассейна, с которыми занимается опытный инструктор Юнус Джанхотов. Хотя у карабулакчан небольшой стаж обучения профессиональным урокам плавания – от 5 до 8 месяцев, они доминировали практически во всех дисциплинах, завоевав заслуженное первое место в общекомандном зачёте, за что и удостоились главного приза. В активе местных пловцов 17 из 21 золотой медали – 13 у мальчиков и 4 у девочек. Второе место заняла юношеская сборная Магаса, на третьей ступеньке пьедестала почёта ещё одна карабулакская команда «Аква-центр», представляющая одного из спонсоров турнира. Кроме командного кубка и медалей в соответствии с занятыми местами ряд участников был удостоен наград за волю к победе.

Главный судья соревнований, заместитель директора ФОКа Ибрагим Чахкиев отметил, что участники с каждым разом улучшают результаты, особенно, это касается местных пловцов. Он подчеркнул, что в этом большая заслуга квалифицированного специалиста, отличного педагога Юнуса Джанхотова, который вкладывает все свои знания и душу в свою работу.

В свою очередь наставник выразил признательность за высокую оценку работы, поблагодарил Главу города за созданные условия для развития плавания, поддержку в проведении турнира, подвёл итог выступления своих подопечных. «Я очень доволен, как выступила команда, все молодцы. Многие не верили перед стартом в свои силы, но смогли побороть волнение и выступили достойно, все молодцы. Рад особенно победе в смешанной эстафете 4 на 50 метров. Вне зависимости от итоговых мест для всех участников очень важен данный соревновательный опыт. Ребята показали, чему научились за время занятий, узнали в конкуренции со своими сверстниками из других населённых пунктов свои сильные и слабые стороны. Есть хороший задел на будущее, будем дальше развиваться», – сказал Юнус Джанхотов.

Несмотря на общий перевес местной команды, победы часто доставались в напряжённой борьбе. В одном случае даже понадобился повторный заплыв, так как даже фотофиниш не смог определить сильнейшего. Представитель Карабулака Тимур Дзейтов, вырвавший победу в стиле плавания «кроль», отметил силу и технику соперника из Магаса, которого удалось обойти со второй попытки лишь на самом финише. Он сообщил, что сумел за полгода занятий плаванием улучшить своё личное время на 4 секунды. По его словам, ему во многом помогли родные стены – хорошая поддержка зрителей.

20160505_105334 20160505_101757 20160505_102038 20160505_102234 20160505_102441 20160505_102548 20160505_102820 20160505_102825 20160505_103927 20160505_104004