Информация для абонентов-потребителей природного газа

Автор:

Май 5, 2016

Рубрика: «Вопрос – ответ о газе»

Вступили в действие поправки к закону, усиливающие ответственность абонентов за несвоевременную оплату природного газа и самовольное подключение к газопроводам.

Вопрос: Усилилась ответственность абонента за неоплату или несвоевременную оплату газа. На основании какого закона и в каком размере теперь начисляется пеня?


Ответ

 

С 1 января 2016 года  государство усилило ответственность за неоплату  энергоресурсов. Внесены поправки в законодательство. Начисление пени абонентам газоснабжения несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за газ производится в соответствии с положениями п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона №307-ФЗ от 03.11.2015г  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов»):

  • начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, должники обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки;
  • если в 90-дневный срок оплата не произведена, начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства плата за газ должна осуществляться абонентом ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Важно помнить, что показания счётчика также необходимо передавать в абонентские территориальные участки ежемесячно, в срок до 25 числа.

Вопрос:  Какие санкции предусматривает закон в случае самовольного подключения абонента к газовым сетям?

 

Ответ

 

 В случае самовольного подключения к газораспределительным сетям  и самовольного использования природного газа в разы увеличены размеры штрафов. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100 – 200 тысяч рублей, для должностных лиц до 30 – 80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

Вопрос: Какие меры предусматривает закон в случае нарушения потребителем норм ограничения поставки газа или самовольное подключение без погашения задолженности или устранения выявленных нарушений?

 

Ответ

 

В этих случаях предусматривается административная ответственность за нарушение потребителем введенного полного или частичного ограничения поставки газа либо отказ руководителя юридического лица ввести самостоятельное ограничение потребление газа в связи с законным требованием поставщика. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Вопрос:  В каких случаях может применяться уголовная ответственность к потребителям, самовольно присоединившимся к газопроводу?

 

Ответ

 

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по  статье 158 УК РФ «Кража», результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.