В Карабулаке сотрудников силовых ведомств учили десантироваться с вертолёта без парашюта

Автор:

Апр 28, 2016

В Карабулаке прошла совместная тренировка МЧС, МВД по Республике Ингушетия и ОМОНа по спуску с использованием специальных спусковых устройств с борта вертолёта МЧС.

Учения в таком масштабе и взаимодействии с другими подразделениями в Ингушетии проходят     впервые. Согласно легенде тренировки пострадавшие находятся в труднодоступной зоне, их нужно спасти, используя метод десантирования без парашюта с помощью специальных спусковых устройств.

В начале прыжка инструктор подробно объяснил бойцам, как правильно нужно наклонять тело для грамотного и безопасного спуска. Ровно в 12:00 бойцы занимают свои места на борту вертолёта МЧС. Расстояние от земли до винтокрылой машины 15 метров, в 12:30 бойцы уже должны были спуститься и построиться. Каждый боец прошёл предварительную подготовку на допуск к высадке.

По словам заместителя начальника авиационного центра полётной подготовки и авиационных технологий СКФО МЧС России Олега Краснова, представители ведомств дополняют друг друга навыками и оборудованием нужными для операции, такой обмен опытом делает работу более плодотворной и эффективной. «Главное правило на этих занятиях – точность и оперативность. Такие навыки требуются как при выполнении заданий на территории региона, так и за его пределами», – отметил он.

«По практическому десантированию с борта МЧС омоновцы занимаются первый раз. Как для представителей МЧС, так и для силовых структур на первом месте распорядок, точное время взлёта и посадка вертолёта расписаны по секундам. Первое десантирование всех двадцати бойцов прошло на хорошем уровне, как по времени, так и по качеству. В дальнейшем мы планируем проводить подобные совместные мероприятия по обмену опытом и знаниями по оказанию помощи населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации, – сказал заместитель начальника отдела организации аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РИ Мурад Мурзабеков.

woPQtys2IN-800x600