В Карабулаке прошла экологическая акция «Земля против мусора»

Автор:

Апр 28, 2016

Эко-культурный праздник «Земля против мусора», призванный привлечь внимание к одной из наиболее острых проблем современности – росту уровня отходов в мире, прошёл на днях в Карабулаке.

Мероприятие было организовано руководством ГКОУ «СОШ №3 г. Карабулак» совместно с Комитетом Ингушетии по экологии и природным ресурсам по инициативе ОЭОД «Зелёная Россия».

Учитывая важность экологического просвещения среди подрастающего поколения, мероприятие посетил председатель Комэкологии РИ Магомед Бабхоев. В числе гостей праздника были также представители Министерства образования и науки РИ и председатель регионального отделения ОЭОД «Зелёная Россия» Танзила Медова.

Учащиеся призывали обратить внимание к проблеме мусора разнообразными способами. Они подготовили различные видеосюжеты, танцевальные постановки, монологи, стихотворения и другие номера по злободневной теме. Кроме этого, учащиеся представили выставку изделий прикладного искусства из предметов обихода, которые обычно после использования выкидывают.

Дети говорили о том, что за сохранение планеты чистой ответственны все её жители, в том числе и их сверстники. По словам ведущей, борьбу с экологической неграмотностью и мусором вокруг, они должны начать с себя и довести свои старания до совершенства, «ведь наш завтрашний день будет таким, каким мы создадим его сегодня!» – заявила юная защитница природы.

Детям были даны простые советы, соблюдая которые можно уменьшить вред окружающей среде:

– Не бросать мусор.

– Не оставлять пакеты с мусором в не отведённых для этого местах (в лесу, на улицах, во дворах).

– Не создавать несанкционированных свалок вблизи жилья.

– Не поджигать мусор в урнах и мусорных контейнерах.

– Ненужные вещи передавать нуждающимся.

– Ремонтировать свои вещи, а не выкидывать их.

Завершением мероприятия стала церемония посвящения детей в «зелёные пионеры». В торжественной обстановке председатель Комэкологии и другие почётные гости повязали галстуки директору школы Лидии Гомкартиевой и всем выступавшим учащимся. Ребята в свою очередь дали специальную клятву «зелёных пионеров», в которой обязуются защищать и содержать в чистоте окружающий мир, а также служить примером для младших товарищей и учить их бережному отношению к природе.