Юнус-Бек Евкуров встретился с общественными деятелями республики

Автор:

Апр 27, 2016

В зимнем саду Администрации Главы Ингушетии состоялась встреча руководителя региона Юнус-Бека Евкурова с общественными деятелями, посвященная 25-летию со Дня принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов».

ZS1A2077.jpg

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил всех, кто работал над законопроектом и добился его принятия. «Несмотря на пережитые трудности и понесенные потери, наш народ, продолжал трудиться и созидать во благо родного Отечества. Вернувшись на малую родину по истечении тринадцатилетней ссылки, общественные деятели ингушской национальности вместе с представителями других депортированных народов продолжили активную работу, нацеленную на полное восстановление попранных прав. Конечно, было бы неправильным не упомянуть здесь тех, кто пробивал не только исторический Закон, но и с началом перестройки активно отстаивал возвращение ингушам и другим репрессированным народам их честного имени. Это – Бембулат Богатырев, Беслан Костоев, Ибрагим Костоев, Муса Дарсигов, Бексултан Сайнороев, Хамзат Фаргиев и многие другие, кто стоял с ними рядом»,- сказал Глава республики.

ZS1A2097.jpg

Своими воспоминаниями о принятии одного из важнейших законодательных актов современной России поделились Шахангирей Пошев и Муса Зурабов.

«Мы несколько раз обговаривали с известными юристами проект Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», согласовывали в гостинице «Россия», время было непростое, каждый из нас тогда приложил все силы, чтобы Закон был принят»,- рассказал Закрий Мамилов.
ZS1A1998.jpg

Тамара Мальсагова поделилась воспоминаниями о том, как 25 лет назад, возглавляя дирекцию информационных программ на Чечено-Ингушской телерадиокомпании, впервые зачитывала текст в новостном блоке о принятии Закона о реабилитации.

«Это был праздник, который сплотил тогда всех, мы поздравляли друг друга с этим значимым событием. Ведь после принятия Закона тяжелый груз, который тянул нас вниз, был сброшен»,- отметила Мальсагова.

Она предложила создать документальный фильм о том, как непросто готовить и пробивать было этот Закон.

Глава Ингушетии поддержал инициативу, добавив , что подрастающее поколение должно знать, как все происходило, ведь в принятии Закона участвовали тогда все.

В конце встречи Юнус-Бек Евкуров еще раз поздравил с юбилеем Закона века. «Благодарю всех, кто был причастен к его принятию», – сказал Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ