Свет в конце тоннеля бытовой неустроенности

Автор:

Апр 27, 2016

Руководство города при поддержке социально ответственных предпринимателей, работающих на территории Карабулака, продолжает благотворительную программу помощи малоимущим слоям населения в вопросе улучшения их жилищных условий.

Семья Али и Фаризы Ажиговой оказалась в незавидной ситуации. После обмена земельного участка родители четырёх малолетних детей поднакопили немного денежных средств и взялись по новому адресу за строительство своего собственного жилья. За короткое время было воздвигнуто небольшое по размерам строение из сбитых старых частей щитовых домиков. Об особых удобствах говорить было нельзя, но зато накануне 10-летия брака наконец-то появилась личная жилплощадь, больше не надо было выкраивать из скудного бюджета средства на оплату съёмных квартир. Однако, радость новосёлов, приступивших к сооружению дополнительной пристройки, оказалось недолгой. Выяснилось, что строение воздвигнуто на муниципальной земле, на которой по градостроительному плану предусматривается для жителей района новостройки размещение инфраструктурных объектов, в частности, установка трансформатора.

Ситуация вполне подходила под классический «самозахват». Однако, индивидуальный застройщик заверил, что не имел злого умысла расширить незаконно площадь принадлежащего с недавних пор его семье земельного участка. Соответствующая комиссия мэрии, выявившая указанное нарушение в ходе одного из рейдовых мероприятий, установила, что дом построен полностью за границей участка частного собственника. Специалисты архитектурного отдела городской администрации сделали предписание о необходимости устранения нарушения и после отсутствия должной реакции в оговорённые сроки обратились в правоохранительные органы. По решению суда в течение двух лет участок следовало освободить от жилых и хозяйственных строений.

Вот так, с трудом построенное жильё должно было быть снесено по закону. Личная драма отдельно взятой семьи в Карабулаке не осталась без внимания Главы городского округа Муслима Яндиева. Учитывая, что ситуация немного нестандартна и невольные нарушители не были замечены ранее в подобных грехах, руководитель муниципалитета в ответ на отчаянную просьбу Фаризы Ажиговой обещал оказать семье, где оба родителя не имеют постоянных источников доходов, возможное содействие по выходу из сложного положения.

Мэр Карабулака поручил ответственному за направление специалисту переговорить от его имени с одним из местных подрядчиков. По итогам состоявшейся встречи договорённость о совместном оказании помощи горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была достигнута. Предварительно семье планируется оказать поддержку в устройстве фундамента под строительство нового дома.

Реализация задуманного уже началась, вчера миксеры с бетоном взяли курс на улицу Татарская. На текущий момент первый этап благотворительной акции завершён. В течение вчерашнего дня бетонной смесью полностью заполнена подземная часть фундамента.

Али и Фариза Ажиговы не скупились на слова благодарности в адрес всех, кто принял участие в благом деле. Особые слова признательности были высказаны Главе города.

«Срок сноса щитового дома по решению суда наступал в следующем году. Никаких сил и возможностей до указанного периода возвести взамен другое жильё у нас не было. Даже не представляю, что бы мы делали без этой поддержки. Эта огромная помощь для нас как свет в конце тоннеля. Пусть воздастся благом Муслиму Яндиеву за его добрые дела! Я знаю, что он многим помог и помогает. Тут даже близкие не всегда в состоянии помочь при всём желании, а мы ведь совершенно чужие для него люди. Но он не оставил нас в беде», – сказала многодетная мать.

DSC09443 DSC09450 DSC09457 DSC09462 DSC09467 DSC09472