Карабулакские боксёры-профессионалы Иса Чаниев и Исмаил Илиев победно завершили свои первые бои за пределами России

Автор:

Апр 26, 2016

Молодые и очень перспективные боксёры из Карабулака Иса Чаниев и Исмаил Илиев продолжили победную серию на профессиональном ринге. Спортсмены, тренирующиеся в местном физкультурно-оздоровительном комплексе под руководством Заслуженного тренера России Башира Евлоева, открыли новую страницу в своей начинающей карьере, впервые выступив в рейтинговых поединках за границей.

Программу боёв в финском городе Тампере открывало соперничество в весовой категории до 59, 6 кг. Исе Чаниеву с послужным списком в 5 побед в 5 встречах противостоял соотечественник Александр Салтыков, проводивший свой 44-й бой на профессиональном уровне.

Более опытный соперник казалось решил взять течение боя сразу под контроль, но быстро отказался от своей затеи, оказавшись уже в первом раунде на настиле ринга после встречного удара вразрез. Ингушский боксёр, выполняя установку своего наставника, не стал добивать толком не отошедшего от тяжёлого нокдауна противника – стояла задача «продышаться», постараться растянуть схватку на отведённые 8 раундов.

В пятом раунде Иса немножко сбился с намеченного курса, стал жёстко поддавливать соперника, который решил больше не испытывать судьбу, принимая тяжёлые удары, – здоровье дороже. В конце пятого раунда секунданты оппонента выбросили белый флаг – судья присудил победу Чаниеву техническим нокаутом.

Так получилось, что стартовый поединок оказался в итоге самым красивым в рамках боксёрского вечера. Наставник победителя остался доволен тем, как его подопечный выполнил план на бой – «показал технику, класс, терпение».

Второй ученик титулованного тренера вышел на ринг в завершающей части зрелищного мероприятия. Исмаилу Илиеву в весовой категории до 69. 9 кг бросил перчатку многоопытный аргентинец Оскар Роберто Медина, одержавший за свою карьеру 27 побед и уступавший соперникам только по очкам. Профессиональный рекорд нашего бойца составлял 6 побед в 6 боях. Ингушскому талантливому боксёру предстояло выдержать серьёзный экзамен в противоборстве с закалённым в битвах на ринге оппонентом.

Южноамериканец, намеренно отдав инициативу, пытался встретить визави опасными апперкотами – пару раз получилось, но не чувствительно. Исмаил выигрывал джэбами раунд за раундом за счёт превосходства в скорости ударов. В итоге по единогласному решению судей Илиев был признан победителем боя.

«Тяжёлый, плотный бой. Все 8 раундов Исмаил вёл, но если бы предстояло биться до 12 раундов, не уверен, что он смог бы продолжить также доминировать на ринге. У его противника в активе было немало затяжных поединков, а Илиев пока ещё не готов работать на такой длительной дистанции. Надо тренироваться ещё больше, потому что впереди будут всё труднее и труднее соперники», – подчеркнул Башир Евлоев. Он поблагодарил за помощь и поддержку, оказанную в поездке на данное соревнование, руководство Федерации профессионального бокса Ингушетии.

Мэр Карабулака Муслим Яндиев поздравил команду боксёров и их наставника с очередным успехом на профессиональном ринге. Глава муниципалитета отметил, что это радостное событие для жителей всей республики.

«Молодые спортсмены под руководством опытного специалиста продолжают славные традиции Карабулака в боксе. Уверен, что команда ставит перед собой самые высокие задачи. Хочу от души пожелать удачи в их воплощении», – отметил градоначальник.

Следующие бои карабулакские боксёры проведут 14 мая в Эстонии. Нашим бойцам предстоит сразиться с квалифицированными оппонентами. Иса Чаниев промерится силами в городе Таллинне с крепким англичанином, а Исмаилу Илиеву будет противостоять финн, ещё не испытываший горечи поражения.