На общегородском родительском собрании обсудили актуальные вопросы современного школьного образования

Автор:

Апр 25, 2016

В актовом зале Карабулакской гимназии состоялось общегородское родительское собрание на тему соблюдения этических норм во взаимоотношениях учитель – школьник – родитель. В мероприятии приняли участие председатели общешкольных и классных родительских комитетов, директора учебных заведений, представители муниципальных органов власти, министерства образования, различных надзорных служб. Непосредственным поводом к встрече послужил ряд недавних инцидентов в школах республики, получивших широкую огласку. Речь идёт о ставших известными, благодаря размещению в интернете, случаях нарушения прав детей в общеобразовательных учреждениях, выразивших в использовании работниками школ в отношении юных хулиганов ненормативной лексики и рукоприкладства.

Начальник Управления образования по Сунженскому району и г.Карабулак Роза Евлоева в своём выступлении отметила, что такое поведение недопустимо. Она решительно осуждает подобную практику. Это слишком жёсткие воспитательные меры вне зависимости от тяжести проступка школьников. Вместе с тем, было сказано о желательности разбирать такого рода ситуации внутри коллектива, обратиться за помощью к соответствующим муниципальным службам и только после отсутствия должной реакции уполномоченных специалистов искать правду на стороне. Представитель Минобразования заверила, что ни один сигнал об ущемлении прав детей не останется без внимания и предложила собравшимся в случае необходимости обращаться к ней напрямую по номеру её личного телефона.

В обсуждении заявленной темы приняли участие депутат Горсовета Багаудин Евлоев, помощник руководителя Следственного комитета по г.Карабулак Руслан Матиев, директора школ Лилия Бокова и Лидия Гомкартиева, представители родительских комитетов. Анализируя возможные истоки произошедшего, говорилось о пробелах в воспитательном процессе, падении авторитета учителя, неблагоприятном воздействии на сознание и поведение детей определённых сайтов, пропагандирующих чуждые ментальности народа морально-этические принципы. Была отмечена необходимость проведения профилактических бесед в школах, чтобы предотвратить возможность подобных инцидентов в Карабулаке.

В рамках собрания также был затронут широкий круг текущих злободневных вопросов в системе образования. В частности, обсуждали тему подготовки к ЕГЭ и ГИА, сохранности школьных учебников, употребления подростками энергетических напитков, успеваемость учащихся, варианты летнего отдыха детей в период каникул, безопасность несовершеннолетних на дорогах.

Также с подачи родителей была поднята проблема по устройству детей в школы по месту проживания, особо актуальная из-за перегруженности учебных заведений, а также рассмотрена возможность возвращения в образовательный процесс группы продлённого дня, «чтобы дети были больше с учителями – это послужит повышению авторитета учителей».

DSC_3782 DSC_3786 DSC_3788 DSC_3790 DSC_3776