Встреча с чернобыльцами

Автор:

Апр 21, 2016

      В мэрии Карабулака состоялась встреча исполняющего обязанности главы местной администрации Исы Евлоева с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года и вдовами чернобыльцев. Участники мероприятия говорили о страшной катастрофе 30-летней давности, вспоминали товарищей, покинувших этот мир и серьёзно ослабленных здоровьем в борьбе против распространения заражения на большие территории.

Из Карабулака были призваны ликвидировать последствия аварии 12 человек, пятеро ликвидаторов, к сожалению, уже нет в живых. В ходе собрания отмечалось важность того, чтобы подрастающие поколения знали о героизме людей, пожертвовавших собой ради спасения окружающих. Чернобыльцы совершили настоящий подвиг, а значит должны стать примером в вопросах патриотического воспитания молодёжи.

Руководитель Ингушского регионального отделения «Союз «Чернобыль» Бембулат Китиев сообщил о проводимых и намеченных мероприятиях в год 30-летия трагедии, главной из которых станет открытие памятника ликвидаторам на Мемориале памяти и славы.

Он поблагодарил в лице вице-мэра Главу городского округа Муслима Яндиева за активную помощь участникам ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, обеспечение их мерами социальной поддержки. Почётная грамота градоначальнику вручена от имени Президента Союза «Чернобыль» Вячеслава Гришина.

Иса Евлоев со своей стороны выразил особую признательность и уважение вдовам чернобыльцев за их стойкость, что с достоинством приняли удар судьбы. Отважных спутниц ликвидаторов представляли на встрече Зейнап Газдиева и Эсет Евлоева, они удостоены почётных грамот за проявленное гражданское мужество.

DSC09379 DSC09353 DSC09356 DSC09373 DSC09368 DSC09366 DSC09365 DSC09358