Помощь в улучшении жилищных условий

Автор:

Апр 19, 2016

    Социальная поддержка населения является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации Городского округа Карабулак. В местном бюджете по объективным причинам ограничены возможности оказания материальной помощи нуждающимся, тем более отсутствует статья расходов по оказанию содействия семьям в улучшении условий их проживания. В этих обстоятельствах на выручку нередко приходят предприниматели, работающие на территории муниципального образования. Обращение Мэра Карабулака с просьбой поддержать сограждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, находит отклик у представителей бизнес-сообщества.  Благодаря их неравнодушию удаётся реально помочь многим горожанам.

    За счёт привлечённых средств оказана в прошлом году поддержка восьми семьям при строительстве, расширении или ремонте частных домов. Как правило, это обеспечение необходимыми материалами на разных этапах возведения строения. Помощь касается определённой части работ: заливке фундамента, кладке стен, устройстве или замене кровли, внутренней отделке, подведении коммунальных сетей. Тем самым снимается весомая нагрузка с конкретного индивидуального застройщика, решившего безотлагательно заняться решением пресловутого квартирного вопроса.

    Конструктивное сотрудничество городской администрации и меценатов ради благого дела активно продолжается и в 2016 году. На данном участке работы проявляет себя помощник мэра Джамал Дзауров, курирующий это важное направление. В частности, на днях руководитель муниципалитета поручил ему провести необходимые переговоры с потенциальными спонсорами, для того чтобы изыскать возможность оказания поддержки нескольким остронуждающимся семьям и сотрудник справился с поставленной задачей – учёт взаимных интересов и точки соприкосновения были найдены.

    На личном приёме Главы города чуть больше недели назад к Муслиму Яндиеву со своей проблемой обратилась жительница улицы Лермонтова Люба Бокова. Беженка с Владикавказа, она с двумя взрослыми детьми проживает в доме, построенном для них некогда по линии швейцарской благотворительной организации. Заявительница посетовала на стеснённость условий, жильё имеет небольшие размеры, в ней всего одна полноценная комната и кухня. По её словам, малогабаритное строение с тонкими стенами также плохо защищает от холодов. Она рассказала о желании сделать пристройку, в которой вместится прихожая и ещё две комнаты.

    Муслим Яндиев одобрил намерение и обещал оказать возможную помощь. В частности, на первых порах речь идёт о содействии в устройстве фундамента под намеченное расширение площади дома. По наработанной практике удалось договориться с одним из подрядчиков и первые два миксера бетона отправились по адресу и заполнили заблаговременно вырытую траншею. Сотрудник мэрии заверил, что в скором времени при благоприятных погодных условиях планируется залить и надземную часть фундамента.

   В быте хозяйки дома и живущих с ней под одной крышей 25-летнего сына и 10-летней дочери происходят приятные изменения. Люба Бокова не могла скрыть радость от происходящего. Она призналась, что реализовать в одиночку задуманное не было ни сил, ни ресурсов. Муж умер, сама болеет уже 8 лет, живут на одну пенсию, сын не трудоустроен. «Хочу выразить огромную благодарность мэру Карабулака Муслиму Яндиеву за эту бесценную помощь. Большое спасибо всем, кто нам помогает! Пусть зачтутся ваши добрые дела!», – сказала она.

     Волнительные эмоции испытывает также её младший ребёнок Тамила, которая ждёт не дождётся отдельной комнаты. Девочка всерьёз увлечена музыкой, является вокалисткой в городском Доме культуры, принимает участие в различных культурных мероприятиях. Юному творческому дарованию свой собственный уголок для занятий был особенно необходим. По словам матери, накануне она по нескольку раз в день, находясь на школьных занятиях, с надеждой набирала её телефонный номер, интересуясь, привезли ли бетон. Тамила уже выбрала для себя новую комнату, обещает сделать её самой красивой, в ней будет светло и просторно.

 

DSC09274 DSC09283 DSC09288 DSC09299 DSC09309 DSC09310