Карабулакские школьники вышли в финал республиканского фестиваля-конкурса творчества юных талантов «Созвездие-2016»

Автор:

Апр 14, 2016

Учащиеся общеобразовательных учреждений Карабулака отметились успешным выступлением в отборочном туре муниципального этапа республиканского  фестиваля – конкурса творчества детей и юношества «Созвездие – 2016». Он прошёл на днях в Доме культуры Сунженского района.

К целям фестиваля – конкурса его учредители относят воспитание у учащихся патриотического, гражданского, национального самосознания через приобщение к культуре, а также пропаганду и развитие художественного творчества детей и юношества. Кроме того, среди его задач поддержка одарённых детей в школе, активизация деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и развитию детско-юношеского художественного творчества.

 Фестиваль проводится в три тура. Первый тур был проведён в рамках образовательных организаций. Сейчас состоялся второй муниципальный этап. Заключительный республиканский тур запланирован на конец этого месяца.

В фестивале – конкурсе  приняли участие учащиеся 28-ми общеобразовательных организаций Сунженского района и г.Карабулак в возрастной категории от 7 до 18 лет, в номинациях:  «Вокал», «Хореография»  и «Хор».

 Для оценки выступлений учащихся было определенно беспристрастное и объективное жюри в лице специалистов Государственного колледжа искусств РИ, ГКУ « Республиканский Дом народного творчества», РКУ « Сунженский РДК», МКУДО «ЦТД и Ю Сунженского муниципального района», Отдела образования по г. Карабулаку  и Сунженскому району.

Выступление участников было оценено по следующим критериям: вокальные данные, чёткая дикция, умение пользоваться микрофоном, умение доносить до слушателей смысл и настроение исполняемого произведения, артистизм, соответствие репертуара, костюм, фонограмма и др.

В номинации «Вокал» первые места были присуждены Анжелике Чахкиевой ( ГКОУ «СОШ №1 г.Карабулак»), трио в составе Амины Хашагульговой, ХадиГаракоевой  и Заремы Боковой из Гимназия №1  г.Карабулак, Лейле Азиевой из СОШ №1 с.п. Нестеровское, Рамзану Хаматханову из ООШ №3 с.п. Троицкое и Индире Мержоевой из СОШ №1 г.п. Сунжа.

В номинации «Хореография» лучшими были признаны танцевальные коллективы СОШ №2 с.п. Троицкое и Гимназии №1  г.Карабулак.

Лучшие хористы учатся в Карабулаке и городе Сунжа. А именно в СОШ №4 г. Сунжа и Гимназии №1  г.Карабулак.

Поздравляем победителей с достигнутым результатом и желаем удачи в финале конкурса «Созвездие -2016».