Комитет Совета Федерации выступает за продление программы социально-экономического развития Ингушетии

Автор:

Апр 1, 2016

В Магасе под председательством Дмитрия Азарова и Юнус-Бека Евкурова прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Участники встречи обсудили возможность оказания дополнительной государственной поддержки республике, актуальные вопросы социально-экономического развития Ингушетии и наметили пути их решения.

В своем вступительном слове председатель Комитета СФ ФС Дмитрий Азаров выразил искреннюю признательность Главе региона за приглашение провести выездное заседание комитета в Ингушетии и отметил, что визитной карточкой республики является гостеприимство, в котором ярко выражены национальные традиции и черты характера ингушского народа.

ZS1A8549.jpg

Юнус-Бек Евкуров отметил, что визит представительной делегации в Ингушетию является свидетельством поддержки и пристального внимания к нуждам республики со стороны федерального центра.

ZS1A8635.jpg

Глава подчеркнул, что благодаря помощи, оказываемой Советом Федерации, удалось включить в ряд программ строительство объектов социальной инфраструктуры республики. В число важных обсуждаемых задач, по словам Юнус-Бека Евкурова, необходимо включить вопросы сохранения памятников истории и культуры, развития туристической инфраструктуры, а также придания аэропорту «Магас» им. С.С.Осканова статуса международного. Заслушав доклады и обсудив информацию представителей федеральных органов исполнительной власти, Комитетом принято решение о создании подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2016-2025 годы», реализация которой планируется в два этапа: первый – 2016 – 2020 годы и второй – 2021 – 2025 годы. Основные ожидаемые результаты реализации подпрограммы – это развитие отраслей промышленности, агропромышленного комплекса и социальной сферы, решение вопроса вынужденных переселенцев, снижение уровня социальной напряженности в регионе, обеспечение занятости населения, повышение реальных доходов населения. По результатам совещания принято решение рекомендовать Правительству РФ продлить до 2022 года федеральную целевую программу развития Ингушетии и предусмотреть возможность выделения бюджетных средств на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования, а также развития туристического кластера.

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия