В Карабулаке прошло совещание по развитию малого и среднего бизнеса

Автор:

Мар 25, 2016

В городской мэрии состоялось расширенное совещание по развитию малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие представители местной администрации, предпринимательского сообщества, Министерства экономического развития Ингушетии, Аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, Городского совета депутатов, Прокуратуры, МВД, МЧС, Налоговой службы, Роспотребнадзора, Росреестра, Росздравнадзора, КЖКХ и КРЭС.

В повестке дня в качестве центральных были заявлены три темы: постановка предпринимателей на налоговый учёт, перепрофилирование земельных участков под коммерческие цели, благоустройство прилегающей к торговым точкам территории. В ходе двухчасовой встречи обсудили также массу других вопросов, волнующих предпринимателей. Состоялся обстоятельный заинтересованный разговор участников собрания на тему оказания поддержки бизнесу.

Ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования мэрии Абуязид Аушев рассказал в своём докладе о работе, проводимой властями города с предпринимательским сообществом, и текущих показателях экономической активности населения. По его информации, всего в Карабулаке на сегодняшний день в сфере торговли и обслуживания действуют 295 предприятий. За прошлый год легализовано 214 объектов налогооблажения. Несмотря на ощущаемые экономические трудности, динамика по всем индикаторам положительная. Увеличиваются поступления в городской бюджет по различным налогам и, следовательно, больше средств можно направить на благоустройство муниципалитета.

Выступавшие от имени регулирующих и надзорных органов разъяснили присутствующим их права и обязанности, ответили на поступившие из зала вопросы. Прокурор Карабулака Измаил Кодзоев особенно акцентировал внимание на максимальной защите прав законно работающих предпринимателей. Заместитель председателя горсовета Магомед Мартазанов в своём выступлении отметил, что для местных предпринимателей значительно снижена ставка земельного налога.

Все докладчики обращались к предпринимателям с призывом своевременно выполнить в полном объёме принятые ими обязательства и гарантировали им помощь и поддержку по своим направлениям. Минимизировать количество проверок – один из основных лейтмотивов прошедшего мероприятия.

DSC08922 DSC08924 DSC08925 DSC08928 DSC08929