В Карабулаке состоялся творческий вечер поэта Абдулхамита Барахоева

Автор:

Мар 16, 2016

         13 марта в актовом зале Дома культуры Карабулака прошёл творческий вечер поэта Абдулхамита Барахоева, приуроченный ко дню его рождения. Мероприятие было организовано по инициативе и поддержке городской администрации. Это было первое представление широкой публике замечательного мастера стихосложения.
Поздравить талантливого автора с выходом в свет его дебютного поэтического сборника «ГIалгIай сийдеш илли оал аз» («Пишу во славу ингушей») пришли любители поэзии разных возрастов, представители органов власти, коллеги по творческому цеху, друзья и родственники именинника, молодёжь города.
На открытии вечера вице-мэр Карабулака Юсуп Чумаков поздравил с наилучшими пожеланиями виновника торжества и передал ему самые тёплые слова в связи со знаменательным событием от Главы городского округа Муслима Яндиева. Заместитель руководителя городской администрации отметил, что всё творчество поэта пронизано любовью к отчему краю, уникальным духовно-нравственным ценностям ингушского народа. В завершение своего выступления он вручил имениннику от имени градоначальника ценные памятные подарки.
Заместитель председатель Городского совета депутатов местного самоуправления Магомед Мартазанов в своей поздравительной речи также подчеркнул, что в произведениях Абдулхамита Барахоева буквально с первых строк ощущается любовь и трепетное отношение поэта к Отчизне, своему родному языку, народу, культуре.
Доктор исторических наук, руководитель регионального отделения антропологов и этнографов России Дзейнап Дзарахова стала учредителем первого сборника поэта. По её словам, в силу большой природной скромности автора стоило немалых усилий добиться от него разрешения на публикацию стихов. «Не хотел сборник, говорил, ничего особенного. Упросила всё-таки, говорю: давай выпустим, покажем людям», – рассказала она, делясь с присутствующими некоторыми подробностями из истории издания книги.
Ведущая мероприятия поведала о главных страницах биографии художника слова и истинного патриота своего народа. Городская библиотека подготовила стенд, на котором история жизни поэта, отметившего 59-летие, была представлена в лицах.
Музыкально-поэтическая часть вечера прошла на одном дыхании и продлилась полтора часа. Прекрасные произведения автора, наполненные удивительной душевностью и патриотическими чувствами, прозвучали в исполнении поэтов Зареты Ахильговой и Хасана Балаева.
Декламация стихотворений чередовалась выступлениями ведущих местных вокалистов и танцевальными номерами детского ансамбля «Таргим». Свой музыкальный подарок подготовила имениннику Народная артистка Ингушетии Любовь Барахоева.
Наибольшее внимание привлекло выступление молодой певицы Дианы Евлоевой, исполнившей в ходе вечера три песни, написанные на слова автора. Собравшихся в зале особенно тронула композиция, посвящённая любви к матери.
Гвоздём программы вечера, безусловно, стал выход на сцену виновника торжества. Поэт, преодолевая стартовое волнение, прочитал ряд своих избранных произведений, включая известных до сих пор только самому узкому кругу читателей. Прозвучали прекрасные строки, посвящённые вечным ценностям, красоте ингушской девушке, родной Ингушетии и Карабулаку, вместившие переживания о будущем, любовь и сострадание к своему народу. Слушатели восторженно встречали аплодисментами каждое выступление автора.
Главный герой вечера рассказал, что готовится к выходу следующий сборник стихов. Пока опубликовано 60 стихотворений, всего же из-под его пера к сегодняшнему дню вышло около 400 произведений. С поэтом сотрудничают популярные исполнители, которых хорошо знают в республике и за её пределами. Песня «Магас» на стихи Абдулхамита Барахоева в блистательном исполнении Айны Гетагазовой получила высокую оценку жюри престижного всероссийского конкурса «Новая звезда».
Поэт поблагодарил от души организаторов творческого вечера, которыми совместно выступили мэрия, городская библиотека и Дом культуры, а также всех присутствующих в зале за тёплую поддержку и добрые слова. «Огромное спасибо всем, кто пришёл на это мероприятие и сделал тем самым мне большой подарок. Хочу от души поблагодарить организаторов за идею проведения поэтического вечера и её воплощение, за оказанное мне большое внимание, за проявленную доброту по отношению ко мне. Сегодня здесь была создана удивительная атмосфера праздника», – сказал талантливый поэт.

20160313_143018 20160313_143307 20160313_153218 20160313_153237 20160313_153426 20160313_163342 20160313_163801 20160313_163844 20160313_165335