Год российского кино открылся в Карабулаке

Автор:

Мар 15, 2016
    12 марта в Карабулаке открылся  Год российского кино. Местом проведения праздничного мероприятия, организованного силами сотрудников местной библиотеки при поддержке мэрии и содействии работников муниципального Дома культуры, стал актовый зал городской администрации.
    На мероприятие были приглашены видные представители киноискусства республики, известные актёры и режиссёры из всех театров Ингушетии. С приветственным словом к участникам и гостям на церемонии открытия выступил Глава городского округа Муслим Яндиев.
    «Хочу поздравить всех нас с Годом открытия российского кино. Это очень важное событие в культурной жизни города. Нас всех объединяет любовь к отечественному кино. Наше поколение воспитывалось на прекрасных картинах, которые несли добро, человеколюбие, пропагандировали незыблемые нравственные ценности и высокие патриотические чувства.  Приятно осознавать, что наши земляки внесли заметный вклад в советский и российский кинематограф. Сегодня мы отдаём дань уважения творчеству ингушских мастеров киноискусства. Кино – прекрасная возможность передать уникальную культуру и традиции, красоту нашего древнего края. Уверен, не за горами то время, когда фильмы, снятые талантливыми ингушскими режиссёрами, будут представлены на самых известных конкурсах художественного и документального кино. Пусть этот год станет насыщенным интересными событиями, принесёт много новых ярких впечатлений! Больших всем творческих успехов!» – сказал руководитель муниципального образования.
    Организаторы мероприятия подготовили интересную и познавательную программу. Звучавшая из уст юных ведущих информация об основных вехах российского кинематографа перемежалась историческими хрониками и кадрами из всенародно любимых картин.
    Наибольшее внимание присутствующих привлекли юмористические постановки воспитанников местной театральной труппы, которую ведёт при городской библиотеке самая опытная её сотрудница Рита Гулиева. Начинающие артисты показали на импровизированной сцене разнообразные миниатюры из известных комедийных фильмов и обыграли сюжеты на злобу дня.
    Происходившее действо никого не оставило равнодушным, каждая сценка вызывала горячее одобрение из зала. Вот имена этих талантливых ребят: Тома Тимурзиева, Марем Актамирова, Изнор Тутаев, Яхья Евлоев, Шавади Чичаев, Анжела Гайтукиева, Абдула Шадиев, Адам Аушев, Хава Мержоева.
    Дополнили праздничное настроение выступления вокалистов местного ДК и солистов городского детского хореографического ансамбля «Таргим», которые подарили гостям и зрителям свои лучшие номера.
    Член союза кинематографистов России, официальный представитель Госфильмофонда России в Ингушетии Мадина Дзортова адресовала много тёплых слов в адрес организаторов мероприятия, отметила замечательную игру юных актёров. Директор творческого объединения «Зокх» призналась, что уже взяла на заметку для своей молодёжной студии несколько талантливых карабулакских ребят. По её словам, очень важно для республики снимать своё кино, имеющее большое воспитательное значение. Она сообщила, что для Ингушетии выделено в этом году 13 мест по разным направлениям на обучение во Всероссийском государственном университете кинематографии.
       «Я всегда говорила, что у нас очень талантливая молодёжь. Все мы имели сегодня возможность убедиться в этом в очередной раз. Всю молодёжь, кому интересно, призываю идти в кино. Давайте поднимем вместе ингушский кинематограф!», – с таким призывом заключила Мадина Дзортова свою речь.
     Главный режиссер ТЮЗа Лейла Хадзиева поблагодарила за приглашение и прекрасное мероприятие. По её словам, через сцену, как и через кино, можно много рассказать о нашей национальной культуре. Она сообщила присутствующим, что в следующем году эстафету у кино подхватит сценическое искусство: 2017-й год объявлен Годом российского театра.
     Заслуженный артист Ингушетии Азамат Цуроев от лица всех актёров поздравил присутствующих с официальным началом Года кино, выразил благодарность организаторам за тёплый приём и оказанное внимание.
    Главный инициатор проведения мероприятия, руководитель карабулакской городской библиотеки Марина Амерханова поблагодарил всех, кто нашёл время и разделил общий праздник. Она пожелала гостям из мира кино и театра дальнейшего профессионального продвижения.
20160312_155932 20160312_160121 20160312_161544 20160312_161505 20160312_161359 20160312_161345