12 марта в Карабулаке состоялось масштабное мероприятие по очистке берегов городского пруда и реки Сунжа. В экологической акции «Чистый берег», инициированной Главой муниципального образования Муслимом Яндиевым, приняли участие более 100 человек: сотрудники городской администрации в полном составе, представители депутатского корпуса, работники подведомственных мэрии организаций, школьники и просто неравнодушные граждане. Цель акции – улучшение экологической обстановки на прибрежной территории.
Участники первого весеннего субботника по наведению санитарного порядка в городе после небольшого инструктажа на месте сборного пункта у мэрии Карабулака, вооружились необходимым инвентарём и, разбившись на группы, направились на подборку бытового мусора. Все участники акции с энтузиазмом и хорошим настроением принялись за важную работу. По итогам мероприятия на площади пять гектаров с учётом части территории близлежащих садов удалось собрать около семи тонн отходов, основу которых составили пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки из-под напитков и консервов, а также бывшие в употреблении строительные материалы. Весь собранный мусор увезён на местный полигон бытовых отходов.
Глава городского округа поблагодарил всех участников акции за праведный труд. Муслим Яндиев призвал жителей не мусорить, поддерживать чистоту и порядок, бережнее относиться к природе. Градоначальник выразил надежду, что уровень экологической культуры отдыхающих будет неуклонно повышаться.
В ходе первого массового мероприятия в рамках объявленного руководителем муниципалитета экологического месячника большую работу также провели работники городского управления ЖКХ. Коммунальщики расчистили от отходов, в том числе строительного характера, территорию вокруг одного из кладбищ и обочины дороги, ведущей к ней. Общий объём мусора, собранного с привлечением тяжёлой техники, составил на данном участке более 10 тонн
На следующем субботнике через неделю при отсутствии дождливой погоды продолжатся работы по благоустройству карабулакского пруда и очистке наиболее проблемных в экологическом плане участков города. Все желающие могут присоединиться к экологической акции и внести свою посильную лепту в богоугодное дело.


